Центральный читальный зал (далее – ЦЧЗ) открылся в 1972 году. На текущий момент фонд составляет около 39 тыс. ед. хранения, включающий учебную, научную, справочную и методическую литературу по дисциплинам, изучаемым в университете. Кроме этого, ЦЧЗ располагает богатым фондом периодических изданий, как в традиционном, так и электронном виде. Ведется автоматизированная книговыдача. Зал рассчитан на 70 посадочных мест, созданы необходимые условия для самостоятельной работы читателей. Есть доступ к сети Интернет, работает зона WiFi.

С 2009 года ЦЧЗ вошел в состав Информационно–библиотечного комплекса им. Р.Г. Кузеева и стал центром для проведения массовых мероприятий, презентаций и встреч с интересными людьми. Данные мероприятия направлены на воспитание нравственности и патриотизма в молодёжной среде.

5 октября 2016 года в ЦЧЗ состоялась презентация инклюзивной зоны. Студенты БГПУ, имеющие ограниченные возможности здоровья, продемонстрировали навыки работы с новым оборудованием, которое позволяет удовлетворить различные потребности в обучении данной группы пользователей.

Справочно-поисковый аппарат читального зала включает алфавитный и систематический каталоги, систематическую картотеку статей, а также электронный каталог.

Регулярно оформляются тематические книжные выставки, проводятся Дни информации.

Пользователям библиотеки оказывается консультационная помощь в поиске необходимых документов и в работе с электронным каталогом.

В ЦЧЗ предоставляются услуги по распечатке информации с электронных носителей и ксерокопированию печатных материалов.

Режим работы :8:30 - 19:00 (Пн-Пт) 9:00 - 17:00 (Сб)
          Выходной: воскресенье.
          Санитарный день: последняя пятница каждого месяца