Кафедра образована 3 сентября 1976 года на основании приказа ректора Башгоспединститута №205/а от 3.09.1976 г., гласившего: "На основании приказа Министерства просвещения РСФСР № 5-102 от 2-го мая 1976 года создать кафедру "Технических средств обучения". Приказом №331/а ректора Башгоспединститута от 8-го июля 1989 года кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру "Информатики и технических средств обучения". Приказом №1402к ректора БГПУ им. М. Акмуллы от «28» августа 2006 кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру «Информатики и информационных технологий в образовании» на базе института «Профессионального образования и информационных технологий». На основании решения Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы от 27 июня 2011 г. (протокол №9) кафедра была переименована в кафедру прикладной информатики (приказ № 131/9 от 28.06.2011).

На данный момент кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 09.03.03 Прикладная информатика (профиль Прикладная информатика в менеджменте), а также подготовку магистров по направлению 09.04.03 Прикладная информатика (профиль: Прикладная информатика в цифровой экономике).

С 1 сентября 2013 г. кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор, член международной группы ESICUP, эксперт ЕГЭ по информатике и математике Вадим Михайлович Картак.

С 1 сентября 2017 г. исполнял обязанности зав.кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Валерий Михайлович Горбунов.

С 1 июля 2018 г. кафедрой руководила доктор технических наук, профессор Анна Сергеевна Филиппова.

С 17 января 2020 г. исполняет обязанности зав.кафедрой кандидат технических наук, доцент Лидия Ильясовна Васильева.

Направления подготовки кафедры

Код

Направленность

Форма обучения (срок обучения)

Вступительные испытания

_________________________________________________________________________________________________________________________________

09.03.03

Прикладная информатика (бюджет 25 мест – очно)

Прикладная информатика в менеджменте (бакалавриат)

Очная (4 года)

__________
__________________________________

09.03.03

Прикладная информатика (коммерция 50 мест - заочно)

Прикладная информатика в менеджменте (бакалавриат)

Заочная, на базе СПО с использованием дистанционных технологий (3 года 6 месяцев)

__________
__________________________________

09.04.03

Прикладная информатика (бюджет 10 мест – очно)

Прикладная информатика    (бюджет 6 мест – заочно)

Прикладная информатика в цифровой экономике (магистратура)

Очная (2 года)

Заочная (2,5 года)

Информатика (тестирование)

Внешние совместители:

Картак В.М., д.ф.-м.н., зав. кафедрой ВТиЗИ, УГАТУ

Герасимова И.Б., д.т.н., УГАТУ

Нургаянова О.С., к.т.н., УГАТУ

Захаров А.В., к.ф.-м.н., УГНТУ

Шапошникова А.Г., к.э.н., УралСиб

Ширяев О.В., к.т.н., УГАТУ

Сиразетдинова З.А., к.т.н., УГАТУ

Курамшин Д.В., к.т.н., УГАТУ

Дополнительные образовательные программы Академии Прикладной информатики:

• 3D моделирование

Работа с программным обеспечением для моделирования трехмерных объектов, создание прототипа на 3D принтере. Для младших школьников – творческие проекты с использованием 3D ручек.

• Web-мастерство

Создание сайтов на конструкторе, изучение основ web-программирования и web-дизайна.

• Основы программирования

Изучение языков программирования и создание собственной прикладной программы, мобильного приложения.

• Очевидный и невероятный Microsoft Office

Изучение возможностей Excel и Word, создания современных презентаций.

• Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ

Групповые и индивидуальные занятия для успешной сдачи экзаменов по информатике.