Кафедра образована 3 сентября 1976 года на основании приказа ректора Башгоспединститута №205/а от 3.09.1976 г., гласившего: "На основании приказа Министерства просвещения РСФСР № 5-102 от 2-го мая 1976 года создать кафедру "Технических средств обучения". Приказом №331/а ректора Башгоспединститута от 8-го июля 1989 года кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру "Информатики и технических средств обучения". Приказом №1402к ректора БГПУ им. М. Акмуллы от «28» августа 2006 кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру «Информатики и информационных технологий в образовании» на базе института «Профессионального образования и информационных технологий» (ИПОИТ). На основании решения Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы от 27 июня 2011 г. (протокол №9) кафедра была переименована в кафедру прикладной информатики (приказ № 131/9 от 28.06.2011). С октября 2019 года в связи со слиянием ИПОИТ и физико-математического факультета кафедра относится к Институту физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

На данный момент кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 09.03.03 Прикладная информатика (профиль Прикладная информатика в менеджменте), а также подготовку магистров по направлению 09.04.03 Прикладная информатика (профиль: Прикладная информатика в цифровой экономике). На 2021 год набора, следуя тенденциям развития экономики и повсеместной цифровизации, планируется открытие новых профилей обучения по программам бакалавриата: "Программные решения для цифровой экономики" и "Прикладная информатика в здравоохранении".

В 2020-2021 учебном году кафедра активно работает с населением по развитию цифровой грамотности в рамках Президентского гранта № 20-1-045472, Название: Клуб выходного дня "Цифровая семья" (руководитель гранта - доктор технических наук, профессор Филиппова А.С.). В реализации гранта участвуют преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты кафедры.

С 1 сентября 2013 г. кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор, член международной группы ESICUP, эксперт ЕГЭ по информатике и математике Вадим Михайлович Картак.

С 1 сентября 2017 г. исполнял обязанности зав.кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Валерий Михайлович Горбунов.

С 1 июля 2018 г. кафедрой руководила доктор технических наук, профессор Анна Сергеевна Филиппова.

С 17 января 2020 г. кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент Лидия Ильясовна Васильева.

Направления подготовки кафедры

Код

Направленность

Форма обучения (срок обучения)

Вступительные испытания

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Прикладная информатика

бюджет - 15 мест;

по договорам об оказании платных образовательных услуг - 15 мест

Программные решения для  цифровой экономики (бакалавриат)

Очная (4 года)

Информатика и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) (химия)

__________
__________________________________

Прикладная информатика

по договорам об оказании платных образовательных услуг - 30 мест

Прикладная информатика  по договорам об оказании платных образовательных услуг - 30 мест

Программные решения для  цифровой экономики (бакалавриат)

Прикладная информатика вздравоохранении  (бакалавриат)

Заочная, на базе СПО с использованием дистанционных технологий (3 года 6 месяцев)

Заочная, на базе СПО с использованием дистанционных технологий (3 года 6 месяцев)

Информатика и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ)

(вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно)

__________
__________________________________

Прикладная информатикабюджет - 15 мест;

по договорам об оказании платных образовательных услуг - 15 мест

Прикладная
информатика в
здравоохранении  (бакалавриат)

Очная (4 года)

Информатика и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) (химия

Внешние совместители:

Картак В.М., д.ф.-м.н., зав. кафедрой ВТиЗИ, УГАТУ

Герасимова И.Б., д.т.н., УГАТУ

Нургаянова О.С., к.т.н., УГАТУ

Захаров А.В., к.ф.-м.н., УГНТУ

Шапошникова А.Г., к.э.н., банк "Зенит"

Ширяев О.В., к.т.н., УГАТУ

Сиразетдинова З.А., к.т.н., УГАТУ

Ризванов К.А., к.т.н., УГАТУ

Дополнительные образовательные программы для населения (цифровая-семья.рф ):

• 3D моделирование и работа с 3D принтером

Работа с программным обеспечением для моделирования трехмерных объектов, создание прототипа на 3D принтере.

• Цифровая грамотность

Работа в сети интернет и с программными приложениями для редактирования, обработки цифровой информации. Создание сайтов на конструкторе.

• Основы программирования

Изучение основ алгоритмизации, языков программирования. Создание прикладного или игрового программного приложения.