Алгоритм действий при заболевании сотрудника/студента университета коронавирусной инфекцией

27 января 2022

1. При появлении симптомов ОРВИ сотрудник/студент информирует по телефонной связи непосредственного руководителя структурного подразделения/ заместителя декана по воспитательной работе.

2. Руководитель подразделения:
2.1. не допускает до работы сотрудника с симптомами ОРВИ. Сотрудник в день обнаружения симптомов, обращается в поликлинику и сдает ПЦР-тест на обнаружение COVID-19.
2.2. не допускает до учебы студента с симптомами ОРВИ. Студент в день обнаружения симптомов, обращается в поликлинику и сдает ПЦР-тест на обнаружение COVID-19.
2.3. в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией у сотрудника/студента, незамедлительно переводит заболевших, контактирующих с ними в течение предшествующих 3 дней и всю группу студентов, в которой выявлен заболевший COVID-19, на дистанционный формат работы/обучения на срок 7 календарных дней.
2.4. направляет на имя курирующего проректора представление о переводе сотрудников/студентов на дистанционный режим работы/обучения, с приложением результатов ПЦР-тестирования заболевших. Согласующими являются декан факультета/ директор института/ руководитель структурного подразделения, председатель комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Суханова Н.В.
2.5. организует удаленный режим работы для контактирующих с заболевшим СОVID-2019 преподавателей/сотрудников.
2.6. организует удаленный режим работы заболевших СОVID-2019 преподавателей/сотрудников, у которых заболевание протекает в бессимптомной форме (если сотрудник не оформляет больничный лист), по личному заявлению и согласованию с деканом факультета/директором института, курирующим проректором.
2.7. данные по мониторингу заболеваний у студентов/преподавателей/сотрудников: СОVID-2019, ОРВИ, внебольничной пневмонии, сообщает в Отдел мониторинга показателей деятельности университета Чистяковой Н.А. по адресу эл.почты chistyakova.nadezhda@mail.ru и в Комиссию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Сухановой Н.В. по адресу эл.почты tyutyunova.nm@gmail.com .

2.8. Проводит все внутренние совещания в дистанционном формате.

2.9. Проводит мероприятия с количеством участников свыше 5 человек в дистанционном формате.

2.10. Ограничивает контакты сотрудников на рабочем месте.

3. Комендант учебного/административного корпуса, в котором работает/учится заболевший сотрудник/студент, организует дополнительные мероприятия по санитарной обработке кабинетов, аудиторий, зон посещения заболевшего сотрудника/студента и мест общего пользования (обработка поверхностей, дверных ручек и т.д. дезинфицирующими средствами).

4. Лечебное учреждение, где зарегистрирован заболевший коронавирусной инфекцией оповещает Управление Роспотребнадзора по Республики Башкортостан.

5. Администрация университета, Комиссия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) организует мероприятия направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции согласно предписаниям и инструкциям служб, осуществляющим профилактику распространения данного вируса.

6. Сотрудник отдела мониторинга показателей деятельности университета размещает в информационно-аналитической системе «Мониторинг» информацию о ситуации распространения коронавирусной инфекции.

7. Специалист по охране труда, антиковидные инспекторы оповещают сотрудников/студентов, контактировавших с заболевшим о режиме, правилах самоизоляции и действиях при ухудшении здоровья, контролируют выполнение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции по предписаниям и инструкциям, выданным надзорными органами, приказам, инструкциям по охране труда университета. В случае выявленных нарушений докладывают в комиссию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019).

8. Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8 800-700-90-30.

9. Алгоритм вступает в силу со дня подписания и действует до особых указаний.

 

Разработал председатель комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Н.В. Суханова