Студенты и сотрудники БГПУ им. М. Акмуллы прошли обучение по гражданской обороне

04 октября 2024

В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы  прошло занятие по гражданской обороне для студентов и сотрудников вуза. Оно проводилось в соответствии с распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации «О проведении штабной тренировки по гражданской обороне».

Проректор по экономической и административно-хозяйственной деятельности БГПУ им. М Акмуллы Евгений Дубницкий, открывая встречу, отметил актуальность темы занятия.

Занятие было посвящено отработке действий при получении сигнала оповещения «Внимание всем!» и при атаке беспилотных летательных аппаратов. Преподаватель учебно-методического отдела Управления гражданской защиты г. Уфы Александр Наганов рассказал о том, какие системы оповещения существуют, как они работают и как нужно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации.

Александр Фёдорович отметил, что 2 октября по всей России прошла проверка систем оповещения.  Системы оповещения предназначены для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Регулярные проверки позволяют специалистам убедиться, что оборудование работает исправно, и в случае реальной чрезвычайной ситуации информация максимально быстро будет доведена до людей.