II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете»

28 марта 2023

21-22 марта 2023 года состоялся II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете». Организаторы форума: Министерство науки и высшего образования РФ и Российская академия образования».

Центральной площадкой Форума стала Российская академия образования, обсуждения и дискуссии были организованы на секциях в регионах – на базе классических и педагогических университетов, одной из площадок стала библиотека им. К.Д.Ушинского.   В работе форума приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ, академики и члены-корреспонденты РАО, ректоры и проректоры российских классических университетов, представители научных центров РАО, преподаватели и аспиранты.

Основные направления работы Форума:

  • Педагогическая миссия российского классического университета;
  • Обсуждение ФГОС 4.0 в области педагогического образования;
  • Опережающая подготовка учителя: от идеи к реализации;
  • Русский язык и педагогическая культура современного педагога;
  • Воспитание будущих учителей в университете: содержание и технологии;
  • Системно-компетентностный подход к образованию будущих учителей в условиях университета;
  • Научно-исследовательская подготовка будущих учителей: цели и технологии
  • Ресурсы и ограничения цифровых инструментов в подготовке учителей
  • Современные механизмы развития мотивации школьников к педагогической профессии
  • Развитие кадрового потенциала университетов, реализующих программы педагогической направленности

В рамках форума состоялось заседание рабочей группы ФУМО по высшему педагогическому образованию «ФГОС 4.0», круглые столы, научно-методические дискуссии, дебаты молодых ученых «Педагогическая наука в зеркале будущего».

Башкирский научный центр РАО принял активное участие в мероприятиях Форума. В ходе круглого стола «Подготовка будущего учителя в системе высшего образования: эффективные практики, дефициты, пути развития» был представлен доклад «Диагностика профессиональных дефицитов действующих учителей и результатов ВПР как ведущие условия проектирования индивидуальной траектории подготовки будущих педагогов» (докладчик: исп.директор БашНЦ РАО, д.п.н., профессор Л.А.Амирова), в заседании секции «Цифровые инструменты в подготовке педагогов и цифровые компетенции в педагогической деятельности» приняла участие директор Института педагогики, к.п.н., доцент И.Г.Боронилова, в дебатах молодых ученых – наши аспиранты Р.Шамсутдинова Р. и Е.Гостев.

Особый интерес всех участников Форума вызвало обсуждение проблемы трансформации высшего педагогического образования в переходный период от Болонского процесса к отечественной системе педагогического образования.

Подробная информация – на сайте Российской академии образования и в телеграмм-канале «Аксиома Лаб».

 

исп.директор БашНЦ РАО                                 Л.А.Амирова

 

Фотографии