Опыт БГПУ им. М. Акмуллы по адаптации первокурсников представлен на научном семинаре Российской академии образования

23 сентября 2022

21 сентября 2022 года Центром развития образования Российской академии образования для региональных научных центров и научных центров РАО организован и проведен научный семинар на тему «О роли РНЦ и НЦ РАО в формировании адаптивной психолого-педагогической образовательной среды». Основной доклад представлен российским психологом, доктором психологических наук Ларисой Цветковой. В докладе актуализирована проблема адаптации Человека, Личности к трудным жизненным обстоятельствам, к изменению жизненного пространства, что особенно актуально в молодежной среде.

Содокладчиками выступили представители научных центов РАО разных регионов России. Отмечено, что вузы активно занимаются проблемой адаптации и повышения уровня адаптивности студентов, обучающихся среднего профессионального образования, школьников, а так е педагогов и родителей. Разработаны специальные программы лекториев, «веревочных тренингов», летних лагерей, курсов повышения квалификации и др. Проводимая работа ценна и значима, показана ее эффективность и полезность. Поставлен вопрос о перспективности создания в вузах специализированных психологических служб, активизация их работы и централизованного методического сопровождения.

В семинаре приняла участие Президент РАО, академик Ольга Васильева. Ольга Юрьевна отметила, что при большой актуальности и широте проблемы адаптации Личности в условиях образовательных организаций необходимо значительно большее внимание уделять проблемам детей-сирот, детей из зоны вооруженных конфликтов и детей-переселенцев; усилить внимание к научному исследованию и методическому сопровождению их развития.

Опыт БГПУ им.М.Акмуллы по адаптации первокурсников и сопровождению студентов в ходе получения профессионального образования представила исполнительный директор Башкирского научного центра РАО д.п.н., проффессор, главный научный сотрудник УНР Людмила Амирова. Наш опыт воспринят участниками семинара с большим интересом, рекомендовано шире освещать его ход и результаты в научных педагогических журналах.

Исп.директор БашНЦ РАО,
д.п.н., профессор
Л.А. Амирова

Фотографии