Л.А. Амирова представила в РАО доклад о концепции преподавания ОДНКНР

18 июня 2022

15 июня 2022 г. в Российской академии образования состоялся круглый стол «Роль предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в воспитании современного школьника: проблемы и пути совершенствования».

В работе круглого стола приняли участие Отделения РАО, региональные научные центры, представители региональных институтов развития образования, представители региональных органов управления образованием, представители педагогического сообщества, представители религиозных организаций, эксперты в области преподавания религиозной культуры, подготовки учителей, методики преподавания. Предварительно Центром духовно-нравственного образования и теологии РАО в марте 2022 был проведен опрос учителей, преподающих предметы названных циклов.   

 Отмечено, что за последние годы проделана большая работа по разработке и внедрению методологических, организационно-методических и информационных продуктов, ориентирующих учителей в данной проблеме.

От Башкирского научного центра РАО д.п.н., профессор Любовь Амирова представила доклад, подготовленный совместно с членами рабочих групп по разработке концепции преподавания ОДНКНР. Доклад вызвал живой интерес коллег из многонациональных регионов России. Представители Башгоспедуниверситета сделали предложения по структуре подобной программы на федеральном уровне, а также по организации работы формирования ее содержательных аспектов.

Проект резолюции по итогам состоявшегося круглого стола будет размещен на сайте РАО. 

Фотографии