Объединяя силы на благо развития инклюзивного образования

29 мая 2018

29 мая 2018 г. директор Центра инклюзивного образования БГПУ им. М. Акмуллы приняла участие в региональной рабочей площадке по развитию инклюзивного высшего образования «Опыт инклюзивного высшего образования инвалидов в Республике Башкортостан». Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ продолжает проводить мероприятия по консалтингу образовательных учреждений высшего образования по вопросам обучения лиц с инвалидностью. На этот раз очное совещание состоялось на базе ФГБОУ ВО "Башкирский государственный университет". С целью обобщения опыта организации инклюзивного высшего образования инвалидов на мероприятии выступали Башмакова С. Б., руководитель ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ, Галимова И.М., начальник отдела по социальной работе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Амангильдин Т. Г.,начальник отдела организации приема и профориентации ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Ангели Е.Д., руководитель Центра инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и др. В ходе работы площадки решались такие вопросы: адаптация учебного процесса в вузе к потребностям студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования, разработка и реализация адаптированных основных образовательных программ, использование ассистивных практик в процессе инклюзивного образования студентов с инвалидностью и т.д. По итогам работы площадки наметились направления дальнейшей работы по развитию инклюзивного высшего образования.

.