круглый стол «Общественно-государственное партнерство в организации трудоустройства выпускников с инвалидностью»

02 декабря 2019

Основное обсуждение на круглом столе было построено на  особенностях сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства, содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и их постдипломному сопровождению в соответствии с мероприятиями государственной программы «Доступная среда».

С презентацией деятельности РУМЦ ВятГУ по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью выступила Марина Ивановна Лучинина, заведующий кафедрой социальной работы и молодежной политики ВятГУ.

Нашим  студентам с инвалидностью Алине Ахметшиной, Рустаму Чурагулову и Егору Безымянникову  участникам II Всероссийского сетевого конкурса «Профессиональное завтра» Ершовой Ниной Николаевной доцентом кафедрой психологии ВятГУ были вручены сертификаты участников с пожеланиями не останавливаться на достигнутом, совершенствовать профессиональные компетенции.

Также были заслушаны доклады о ситуации занятости инвалидов в г.Уфа начальника отдела по работе с инвалидами Центра занятости г.Уфы Натальи Сухаревой, о мониторинге трудоустройства выпускников вузов заведующего Региональным центром содействия трудоустройству выпускников БашГУ Айбулата Хусаинова.

В дискуссии приняли участие представители вузов республики, представители общественных организаций инвалидов, работодатели.

В ходе обсуждения было отмечено, что серьезными проблемами при трудоустройстве инвалидов, в настоящее время являются низкий уровень заработной платы, необходимость создания специальных условий труда и доступной среды работодателями, а также распространенность предрассудков, заблуждений относительно сотрудников с ОВЗ среди работодателей. В этих направлениях необходима большая, комплексная работа органов государственной власти и общественных организаций.

По вопросам трудоустройства выпускников вузов с ОВЗ было предложено выстраивать взаимодействие между вузовскими службами содействия занятости студентов и объединениями инвалидов, проводить совместную работу по информированию студентов о возможных рабочих местах и распространению успешного опыта трудоустройства выпускников-инвалидов.