Выездная лекторская группа по профилактике экстремизма и терроризма посетила Гафурийский район

20 сентября 2019

19 сентября 2019 года в целях профилактики экстремизма и терроризма состоялся выезд лекторской группы в Гафурийский район Республики Башкортостан. В состав группы вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Министерства внутренних дел РФ по Республике Башкортостан и Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Реализуя идею о «кустовом» принципе работы выездных лекторских групп, в мероприятии также приняли участие представители Кармаскалинского, Архангельского и Ишимбайского муниципальных районов.

Перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью муниципального образования с приветственным словом выступила заместитель главы по социальным вопросам Байдавлетова Гузель Зуфаровна. Она осветила результаты работы по профилактике экстремизма и терроризма в Гафурийском районе.

Лекторы представили информацию о работе государственных структур, НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, религиозных организаций по профилактике экстремизма и терроризма.

Встреча состоялась и с учащейся молодежью района. В актовом зале СОШ №1 с. Красноусольский перед ребятами выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама: информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», научно-популярное издание для первокурсников «Экстремизм от А до Я», сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам», журнал «Образование и духовная безопасность» и памятки Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.