В Белебеевском районе был дан старт выездным лекциям по профилактике экстремизма и терроризма

11 апреля 2019

10 апреля 2019 года в целях профилактики экстремизма и терроризма состоялся выезд лекторской группы в Белебеевский район Республики Башкортостан. В состав группы вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Министерства внутренних дел РФ по Республике Башкортостан и Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Реализуя идею о «кустовом» принципе работы выездных лекторских групп, в мероприятии  приняли участие представители Бижбулякского и Ермекеевского муниципальных районов.

Перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью муниципального образования с приветственным словом выступил начальник информационно-аналитического отдела Администрации МР Белебеевский район Хайдарова Зульфия Саудатовна.

Лекторы представили информацию о работе государственных структур, НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, религиозных организаций по профилактике экстремизма и терроризма.

Все участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные  вопросы об экстремизме и терроризме», которое дает ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи, педагогов, родителей и государственных служащих при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма, научно-популярное издание «Экстремизм от А до Я», которое поможет разобраться студентам в личной безопасности и предостережет от неправильных шагов, а также брошюры.