Научно-методологический семинар "Психологическая безопасность в системе исламского образования"

29 ноября 2018

В  рамках реализации пункта 7 Дорожной карты по исполнению БГПУ им. М. Акмуллы в 2018 году плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р «Организация и проведение методологических семинаров с целью обсуждения содержательных аспектов реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама» и приказом ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» от 06 июля 2018 г. №75/н, 27 ноября 2018 года в актовом зале медресе им. "Марьям Султановой" прошел методологический  семинар, под руководством  к.пс.н. Л.В. Ляминой, на тему:  "Психологическая безопасность в системе исламского образования".

Семинар был посвящен  результатам научного исследования,  описания собранных эмпирических данных по проблеме психологической безопасности образовательной среды медресе.

С приветственным словом  выступил  И.З. Малахов, директор Мусульманской религиозной организации Духовное образовательное учреждение исламский колледж имени Марьям Султановой Духовного управления мусульман Республики

Интерес слушателей вызвал доклад: Р.Д. Карамышева советника председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ, с проблемой «Формирование отечественного исламского образования как фактор профилактики появления в молодежной среде».

Активные отклики получило выступление И.Г. Байгужина, заместителя руководителя молодежного отдела ДУМ РБ, с проблемой «Формирование лидерских компетенций у проповедников традиционного ислама».

Все сотрудники кафедры приняли активное участие в семинаре, представив слушателям доклады по проблемы исследования.

Целевую аудиторию семинара составили имамы из Башкирии, Оренбуржья, Самары и других регионов, шакирды медресе, студенты факультета психологии

По результатам научно-методического семинара подготовлен к печати сборник материалов.