Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам»

24 ноября 2018

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан приглашают Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам», которая пройдет  5 декабря 2018 года в городе Уфе Республики Башкортостан.

В рамках конференции предполагается проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов и тренингов по вопросам духовной безопасности, совершенствования и координации деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций по профилактике экстремизма на муниципальном и региональном уровне.

Основные направления работы конференции:

• Научные подходы к определению понятия духовной безопасности.
  • Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений и проблема религиозного экстремизма.
  • Социальные технологии профилактики экстремизма среди молодежи.
  • Профилактика экстремизма в молодежной среде с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей аудитории.
  • Мастер-класс по технологиям выявления экстремистских призывов (совместно с лабораторией Касперского).
  • Мастер-класс «Деструктивные культы и общество: вербовка и эксплуатация».
  • Мастер-класс «Создание интернет-мемов как способ профилактики экстремизма».
  • Мастер-класс «Технология создания проектов. Социальное проектирование как средство конструирования безопасного будущего и формирования гражданской активности молодежи».

Материалы конференции будут размещены в сети Интернет и опубликованы в виде сборника докладов и статей после научно-практического форума.