Прошел вебинар по развитию исламского образования

23 ноября 2018

22 ноября на информационной площадке Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М.Акмулы» состоялся вебинар на тему «Актуальные проблемы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в России». С приветственным словом к участникам вебинара обратился Абдрахманов Данияр Мавлиярович – директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования  БГПУ им. М. Акмуллы, канд. филос. наук, доцент.

С содержательными докладами выступили Редькин Олег Иванович – председатель научной комиссии, заведующий кафедрой арабской филологии восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета «Ключевые аспекты реализации программ по истории и культуре ислама», Ибрагимов Ибрагим Джавапарович – директор института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета «Особенности подготовки учебно-методических материалов для направления подготовки», Насибуллов Камиль Исхакович – старший научный сотрудник НОЦ Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений КФУ "Вопросы обучения мусульман в общеобразовательной школе в России", Нургалиев Кайрат Ертлесович – старший преподаватель ФППКиДО Российского исламского университета ЦДУМ России «Принципы деятельности факультета переподготовки, повышения квалифакации и дополнительного образования Российского Исламского университета ЦДУМ России», Солодовник Диляра Медехатовна – заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова «Стратегия развития современного исламского образования», Берникова Ольга Александровна – доцент кафедры арабской филологии восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета «Основные тенденции развития гуманитарного образования».

В ходе вебинара состоялся обмен мнениями по особенностям подготовки учебно-методических комплексов. Все услышанное послужит серьезной базой для дальнейшей практической деятельности. По итогам работы вебинара была принята резолюция.