Вышла в свет книга Верховного муфтия Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина «Основы проповеднической деятельности»

28 мая 2018

В рамках реализации вузами-партнерами БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ России Федерального проекта по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, подготовлена к изданию и выпущена книга Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина «Основы проповеднической деятельности».

В книге опубликован уникальный материал – избранные проповеди муфтия Талгата Таджуддина. Представленные проповеди являются образцом для пятничной службы имама, а также станут подспорьем для изучающих теологию, шариатские науки, исламскую этику и нравственность.

Пособие основано на переводе аятов и хадисов о прекрасных именах Всевышнего и на их классических комментариях содержит избранные фрагменты, выдержки из оригинальных произведений богословов дореволюционной России и Бухары, а также множество других интересных фрагментов из наиболее важных религиозных обрядов.

Материалы пособия позволяют раскрыть теоретические, практические и духовные аспекты поиска подготовки и проведения пятничной и праздничной служб. В данном издании успешно совмещена традиционная манера проведения проповеди и современная стилистика с элементами исследования и сравнения с выведением современных фетв.

Несомненно, в современных условиях учебное пособие станет полезным как для профессионалов в качестве дополнительного или основного пособия, так и в качестве настольной книги для широкого круга читателей.

Реализацией Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М.Акмуллы занимается Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования.

Фотографии