Сотрудники МНИЦ РМО приняли участие во всероссийской конференции в Оренбурге

01 декабря 2016

28 ноября в Оренбурге состоялась всероссийская научно-богословская конференция «Исламское образование: современное состояние и перспективы развития», посвященная 125-летию медресе «Хусаиния» и 25-летию современной истории этого учебного учреждения.

Делегацию из Башкортостана представляли верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ Данияр Абдрахманов, начальник юридического отдела БГПУ Эльза Даянова, научный сотрудник МНИЦ РМО БГПУ Зарина Сизоненко, ректор Российского исламского университета (Уфа) Артур Сулейманов, проректор РИУ Мурсаль Ахметов, директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов.

Среди почетных гостей – губернатор Оренбургской области Юрий Берг, профессор из Иордании, потомок пророка шейх Абдурразак Ассаиди, представители местной митрополии, органов государственной власти, руководители исламских образовательных учреждений России, ведущие специалисты в сфере теологии и исламского образования.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались вопросы развития государственно-конфессиональных отношений, межконфессионального взаимодействия, роли религиозного образования в воспитании подрастающего поколения и профилактике экстремизма и терроризма, развитие системы мусульманского образования в России.

Были достигнуты договоренности по сотрудничеству, в т.ч. по реализации образовательных программ на территории Оренбургской области