Началась работа выездных лекторских групп по профилактике религиозного экстремизма по планам 2018 года

09 февраля 2018

Во исполнение протокола заседания Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан под председательством Главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова в целях профилактики религиозного экстремизма 7 февраля 2018 года в Бакалинский район республики была направлена выездная лекторская группа Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М.Акмуллы, в состав которой вошли, помимо сотрудников НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

При непосредственном участии заместителя главы Администрации Бакалинского района лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями Бакалинского, Илишевского и Чекмагушевского муниципальных районов. Общее число участников семинара-совещания – около 200 человек.

Во второй половине дня в актовом зале средней школы № 2 Бакалинского района для встречи с лекторами из Уфы собрались старшеклассники районных школ. Перед ними выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан и отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Отдельный разговор состоялся с представителями исламского духовенства. Участники мероприятия – имам-ахунд, имам-мухтасиб, имамы сельских поселений рассказали уфимским лекторам о своих переживаниях по поводу наиболее актуальных проблем: преемственности, информационного и материального обеспечения мусульманских религиозных организаций, активных попыток проникновения на территорию республики из соседних регионов представителей нелегальных сект и групп.

Все участники мероприятий получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, изданные в БГПУ им. М. Акмуллы, а также учебно-методические материалы, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис о приоритете образования в профилактике и противодействии экстремизму. Именно в этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы. 

Фотографии