В Акмуллинском университете прошел обучающий семинар «Народное единство: история, культура, герои»

14 апреля 2023

13 апреля 2023 года в стенах Акмуллинского университета состоялся обучающий семинар «Народное единство: история, культура, герои». Слушателями стали студенты старших курсов Исторического и правового и социально-гуманитарного образования. В ходе мероприятия студенты и педагоги ознакомились и обсудили учебно-методические материалы, направленные на решение вопросов патриотического характера в рамках образовательного процесса. Семинар состоялся в смешанном формате, что дало возможность практикующим педагогическим работникам и классным руководителям школ принять участие дистанционно.

Участников семинара поприветствовала заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова. Она отметила,  что образование, построенное на основе учёта многовекового духовно-культурного наследия многонационального народа России, есть залог сохранения и укрепления гражданского мира, согласия, взаимопонимания и добрососедства.

Модератором семинара выступила к.ф.н., ведущий аналитик Международного молодежного центра РУДН Марина Бигнова, призвав чаще проводить культурные, патриотические мероприятия, в ходе которых можно привить подрастающему поколению морально-духовные ценности.

На тему «Культура в пространстве современной школы» выступила директор ИИЯЛ УФИЦ РАН, д.ф.н, Зугура Рахматуллина. Она рассказала о культуре единого народа России,  важности изучения родного языка как факторе сохранения мира и красоты нашей Родины,  необходимости ценить и понимать культуру не просто как наследие предков, а как реальность сегодняшнего дня, как пространство, в котором мы живём.

О традициях музейной работы в образовательном пространстве поведал Денис Сахарных, куратор историко-мемориальных экспозиций КНИТУ, отметивший в своем выступлении, что передача социального опыта, аккумулированного в памятниках духовной и материальной культуры разных эпох, способствует воспитанию духовно-нравственных качеств и художественно-эстетического развития  личности.

В конце мероприятия состоялось обсуждение выступлений участников. Участники семинара сошлись во мнении, что данные мероприятия полезны в педагогической практике и обеспечат личностный рост педагогов.