В Санкт-Петербурге обсудили принципы формирования и использования единой базы данных учебно-методических материалов по истории и культуре ислама

22 сентября 2017

19 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся семинар «Единая база данных учебно-методических материалов по истории и культуре ислама: принципы формирования и использования», в котором приняли участие сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Спикерами семинара выступили декан Восточного факультета СПбГУ, заведующий кафедрой Древнего Востока СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский и проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Актуальность проведения семинара обусловлена необходимостью взаимодействия вузов – участников федерального проекта по развитию исламского образования (МГУ им. М. Ломоносова, СПбГУ, Казанский федеральный университет, Пятигорский госуниверситет, БГПУ им. М. Акмуллы) – в области обмена учебно-методическими материалами. Как было отмечено выступающими, одним из компонентов, обеспечивающих такого рода взаимодействие, является функционал разрабатываемых информационных ресурсов для обеспечения доступа к учебным материалам, методическим рекомендациям, видео-контенту, ссылкам на полезные и необходимые источники информации.

Выступивший на пленарном заседании заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, председатель научной комиссии Восточного факультета СПбГУ, д.ф.н., профессор Олег Редькин обозначил критерии формирования базы данных учебно-методических материалов и необходимость в формировании экспертной комиссии, которая, по мнению докладчика, должна провести анализ материалов и дать оценку контента с точки зрения их соответствия перечню стандартов, требований программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. Ольга Берникова, доцент кафедры арабской филологии СПбГУ, подчеркнула роль информационных ресурсов в современном образовательном пространстве: «создание единой базы данных учебно-методических материалов по истории и культуре ислама позволит планировать дальнейшую работу по совершенствованию учебно-методической инфраструктуры образовательных организаций». На секционном заседании с докладом о работе Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы в данном направлении выступила Резеда Мухитдинова, специалист по научно-методической работе НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы.

В работе семинара также приняли участие сотрудники духовных образовательных организаций высшего образования, в том числе проректор по воспитательной работе Российского исламского университета ЦДУМ России Дамир Нафиков.

По итогам семинара были приняты решения по активизации использования электронных ресурсов в учебном процессе, обозначены конкретные задачи и направления работы.

Фотографии