Представители сферы образования обсудили вопросы гражданского и патриотического воспитания

07 декабря 2022

30 ноября в Москве при поддержке Минпросвещения России Российский новый университет организовал и провел общественно-профессиональное обсуждение «Народное единство в практике гражданского и патриотического воспитания».

Обсуждение было посвящено разработанным в рамках образовательно-просветительского проекта по повышению уровня духовно-нравственной культуры учебно-методическим материалам патриотической направленности. Учебно-методические материалы по вопросам патриотического воспитания в плоскости формирования гражданской идентичности и межнационального согласия представлены в виде научно-популярных лекций различного формата по теме межнационального согласия. Проект соответствует целям федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и предполагает вовлечение подрастающего поколения в систему патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

На конференции выступили советник департамента управления Президента РФ по внутренней политике Павел Костылев, проректор духовной семинарии г. Алма-Аты Артем Соловьёв, зампредседателя Ассамблеи народов Челябинской области Сергей Бредихин, завкафедрой религиоведения Крымского федерального университета им. Вернадского Ольга. Грива, ведущий специалист Центра профилактики этнического экстремизма Яровславского государственного университета Александр Горюнов, ответственный секретарь Совета КНИТУ Денис Сахарных ведущий специалист ЦПЭЭ МИФИ Ольга Путина, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков. БГПУ им. М. Акмуллы представила заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова.

В мероприятии приняли участие ученые, педагоги, представители администрации общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования, методисты по гуманитарным дисциплинам, классные руководители и представители родительской общественности.