Международная конференция по теологии и богословию проходит в Уфе

02 ноября 2022

С 1 по 3 ноября 2022 года в Уфе проходит международная образовательная конференция «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия».

Организатором ее выступает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Межвузовского центра «Религия и общество» РАНХиГС.

Мероприятие направлено на изучение потенциала и практических шагов теологии и богословия в обеспечении конструктивного диалога между институтами светского и религиозного образования, поиск новых форм трансляции национальной духовной традиции и ценностных установок.

На конференцию поступило более 300 заявок. В ней участвуют  учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, философы, историки, социологи, филологи, представители научных и образовательных организаций, общественных организаций, экспертных сообществ, религиозные и общественные деятели, преподаватели и обучающиеся вузов. В конференции принимают участие представители республик ближнего зарубежья (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан Узбекистан,) и различных субъектов Российской Федерации (Луганской Народной Республики, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Дагестана, Татарстана, Ставропольского края, Республики Тува, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Калининграда и др.).

2 ноября состоялось Пленарное заседание конференции, модератором которого выступил Алексей Владимирович Петров, советник по реализации благотворительных  и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

«Конференция выступает универсальной платформой для обмена опытом и сотрудничества педагогов и духовных деятелей, представителей государства и муниципальных органов управления, ученых и общественников, представителей всей России и зарубежных государств. В этом году конференция направлена на обсуждение стратегических перспектив развития духовного образования, актуальных вопросов развития религиозного мировоззрения в современном обществе в условиях глобализации». – отметил Алексей Владимирович, открывая конференцию.

С приветственными словами к участникам конференции обратился председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов:

«Акмуллинский университет уже более 15 лет ведет работу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. В университете плодотворно работает Научно-исследовательский центр духовного развития. При содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования проводится обучение для религиозных деятелей. С 2021 года вуз является членом НОТА и активно участвует в ее мероприятиях и программах. Налажено разностороннее сотрудничество с Российским исламским университетом ЦДУМ России. Теология и богословие сегодня – это те мосты, которые помогают соединить истинные духовные ценности с нашим будущим». – подчеркнул Салават Сагитов.

Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Азат Маратович Фаттахов приветствовал собравшихся от имени руководства Башкортостана.

«Особенно актуальным в наши дни является сотрудничество органов власти и представителей традиционных конфессий в области развития религиозного образования, подготовки кадров для наших религиозных учебных заведений и повышение квалификации действующих священнослужителей. На наш взгляд, необходимо и дальше развивать сотрудничество между религиозными и светскими вузами. И наша общая задача – выйти на качественно новый уровень образовательного пространства, где светская наука и религиозное мировоззрение органично дополнят друг друга». – отметил Азат Маратович.

А.М. Фатихов вручил Благодарственные письма Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ ректору БГПУ им. М. Акмуллы Салавату Сагитову и сотрудникам Научно-исследовательского центра духовного развития вуза: директору Радику Юлбаеву, заместителю директора Резеде Мухитдиновой и ведущему специалисту Алсу Вильдановой.

В ходе пленарного заседания участников конференции также приветствовали представители Российского исламского университета ЦДУМ России, Духовного управления мусульман РБ, Уфимской епархии и др.

В рамках конференции проходят дискуссии и лекции, круглый стол, мастер-классы и секционные заседания. На них обсуждаются состояние теологического, религиозного и духовно-нравственного образования,  историческое наследие мыслителей, практика преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», проблемы профилактики псевдорелигиозного и этнического экстремизма и терроризма в современном образовании.