ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИЙ

23 декабря 2016

22 декабря 2016 года все структурные подразделения вуза участвовали в проектной сессии по разработке паспортов приоритетных проектов стратегического развития Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы до 2020 гг.

Сотрудники Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы и Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы работали над проектом «Системная модель организации  гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственной безопасности молодого поколения новой России».

Актуальность и значимость заявленной темы обусловлена целым рядом причин:

- отсутствие системной организации гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственной безопасности на всех уровнях образовательной деятельности (дошкольное образование – начальное общее образование – основное общее образование – среднее общее образование – среднее профессиональное образование – высшее образование), направленной на эффективную реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»,

- преобладание в молодежной среде индивидуалистических настроений, противоречащих социально значимым потребностям общества и государства,

- агрессивное воздействие деструктивных информационных потоков на сознание молодого поколения,  разрушающее традиционный российский духовно-нравственный базис,

- низкий уровень интереса к историческому прошлому собственного народа и государства,

- тотальная вовлеченность современной молодежи в виртуальные сетевые сообщества.

В настоящих социально-экономических, политических условиях российское общество оказалось перед необходимостью решения проблемы воспроизводства: с одной стороны, по-прежнему в большинстве регионов России наблюдается депопуляция, как отсутствие физического воспроизводства и прироста населения, с другой – снижение качества воспроизводства, обусловленное негативными характеристиками здоровья населения (прежде всего детей и молодежи),  его образованности и материальной обеспеченности. Особую тревогу вызывает нарастание угрожающих факторов изнутри самого общества. Угрозы объективного характера (война, техногенные катастрофы, природные аномалии) значимы, но не менее ощутимы угрозы, исходящие от самих людей: насилие, манипулирование сознанием, в том числе призывы к экстремизму и радикализму, суицид. Человеческая Жизнь оказалась под угрозой самой Жизни. Выход, по мнению участников проекта, видится в формировании доминирующей в обществе системы ценностей, в которой первостепенную роль будет играть ценность самой Человеческой Жизни.

Цель проекта – обеспечение духовной безопасности посредством формирования гуманистической системы ценностей, гармонично развитой личности россиянина – гражданина новой России. Проблема духовно-нравственной безопасности рассматривается в контексте гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. Основная идея – использовать ресурсы системы образования: начиная с самых первых ступеней дошкольного образования вовлекать детей и подростков в общественно-полезную деятельность, рассказывать и показывать реальные примеры высокой нравственности и гражданственности, задавать молодежи правильные ориентиры, стимулировать гражданскую активность, гуманизм, приобщать к спорту (например, через проект «Самбо в школу!»), культуре и искусству (например, посредством фестивалей и конкурсов вокального искусства и хореографии). В отличие от известных воспитательных программ, проект системный. Его реализация предполагает привлечение множества специалистов и использования самых разных инструментов, в том числе выпуск печатной продукции, активное привлечение Интернет-ресурсов.

В обсуждении проекта приняли участие преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы, работники системы дошкольного и среднего образования. Руководители проекта: Абдрахманов Д.М. к.филос.н., директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы; Кортунов А.И., к.ист.н., директор Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы; Янборисов М.Х., д.ист.н., профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы; Балихин М.В., начальник  Управления по воспитательной работе и молодежной политики БГПУ им. М. Акмуллы.

В качестве экспертов были приглашены:

- Драный Александр Степанович, секретарь аппарата антитеррористической комиссии в Республике Башкортостан,

- Утяев Ильшат Исламович, директор Республиканского музея Боевой Славы,

- Фаттахов Азат Маратович, зам. председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан,

- Шайхетдинов Максим Александрович, Советник аппарата Государственной Федеральной Инспекции по Республике Башкортостан, член молодежной Общественной палаты,

- Юдин Александр Олегович, руководитель республиканского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Эксперты высоко оценили значимость и актуальность проекта, внесли предложения для его успешной реализации, уточнили потенциальные риски и угрозы. Проект долгосрочный – до 2025 года. Он потребует много ресурсов и усилий. Но реализация проекта, несомненно, сторицей окупится для будущего нашей страны.