Вышли в свет учебные пособия "Противодействие религиозному экстремизму в социальных сетях" и "Истории о пророках и посланников Ислама от Адама до Шуайба"

03 июля 2017

В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущено учебное пособие Дмитрия Михайличенко и Константина Сафронова «Противодействие религиозному экстремизму в социальных сетях». Учебное пособие включает в себя как теоретические, так и практические аспекты противодействия религиозному экстремизму в социальных сетях. В современном информационном обществе социальные сети становятся важнейшим трансграничным инструментом распространения экстремизма в социальных сетях. Рассмотрены стратегии и тактики как субъектов распространения религиозного экстремизма и предложен набор практических заданий и конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействие граждан Российской Федерации этому деструктивному феномену. 

Также подготовлено учебное пособие «Истории о пророках и посланников Ислама от Адама до Шуайба». Целью данного издания является раскрытие основных вех жизни и деятельности Пророков ислама. Кратко, в доступной форме предполагается осветить основные положения заявленной темы, опираясь на достижения богословия и исторической науки. Рекомендовано Ученым советом РИУ ЦДУМ России в качестве учебного пособия для преподавателей Российского исламского университета ЦДУМ России и других вузов, а также для преподавателей зарубежных образовательных структур Федерации университетов исламского мира, преподавателей духовных образовательных учреждений, исламоведов, востоковедов, богословов России.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.

Фотографии