Представители Акмуллинского университета стали участниками Всероссийского научно-методического обучающего семинара в Казани

11 июня 2022

В Казани с 9 по 10 июня 2022 года прошел Всероссийский научно-методический обучающий семинар «Реализация основных образовательных программ высшего образования в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования». Организаторами мероприятия выступили Совет по исламскому образованию РФ, Российский исламский институт, Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

9 июня состоялось пленарное заседание VII Всероссийского научно-методического обучающего семинара, в котором приняли приняли участие председатель экспертного совета ВАК по теологии Шмонин Дмитрий Викторович, председатель Совета по исламскому образованию России Мухаметшин Рафик Мухаметшович, представители Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, эксперты Президентской Академии, аккредитованные эксперты Рособрнадзора.

С докладом «Использование ценностей исламской педагогики в образовательном процессе светских и мусульманских учебных заведений» выступил директор Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М.Акмуллы Радик Юлбаев

«Использование педагогического потенциала ислама, формирование пространства созидательного взаимодействия светских и религиозных традиций, сохранение культурной памяти народов нашей страны, использование нравственного и мировоззренческого ресурса традиционных религий России в сфере образования и науки – это основа системной деятельности вуза», - отметил он в своем выступлении.

Объединение экспертов православной и исламской теологии взаимно обогащает научные конфессиональные школы, позволяет в рамках межконфессионального диалога вырабатывать методические приемы. С помощью них теологическое научно-педагогическое сообщество будет транслировать традиционные духовные ценности и смыслы в содержание образования.

Организаторы мероприятия ориентируются на повышение компетенций руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками должностей в сферах:

-законодательства высшего и дополнительного профессионального образования, нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность образовательных организаций;

-методических и нормативных документов, касающихся сферы подготовки специалистов высшего образования;

-порядка составления учебных планов; 

-правил ведения документации по учебной работе;

-методов и способов использования образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Напомним, что БГПУ им. М. Акмуллы в сентябре 2021 года был отобран в состав ведущих вузов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Сегодня в состав участников Ассоциации входят 56 российских университетов. 

Фотографии