Подготовлены учебные пособия «Коран о вероубеждении мусульманина» и «Информационная политика религиозной организации в регионах России с преобладающим исламским населением»

28 июня 2017

В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлена и выпущена хрестоматия Рината Калимуллина и Диниса Кинзябаева «Коран о вероубеждении мусульманина». Отличительной особенностью хрестоматии являются логически выстроенные вопросы, позволяющие наиболее полно раскрыть содержание рассматриваемой дисциплины. Подобранные аяты из Корана помогут в приведении доводов из текстов священной книги при общении студентов друг с другом, на педагогических, производственных практиках, в учебной деятельности на занятиях в университете. Предназначена как дидактическое пособие для студентов исламских высших и средних профессиональных учебных заведений, имамов при подготовке хутбы, организации диалогов с населением и преподавании основ ислама в религиозных группах при мечетях, также будет полезна для самообразования. Хрестоматия состоит из 8 модулей, распределённых по темам, отражающих содержательную основу вероубеждения мусульман, подтверждённых аятами из священного Корана.

Также подготовлено учебное пособие Руслана Каримова «Информационная политика религиозной организации в регионах с преобладающим исламским населением». В пособии рассматриваются принципы формирования информационной политики религиозных учреждений. Помимо теоретической части и глоссария учебное пособие содержит конкретные кейсы и их разбор. В современных условиях от религиозных организаций требуется не только эффективно противодействовать деструктивным тенденциям в духовной сфере, но и формировать общественное мнение в духе толерантности и взаимоуважения традиционных религий России.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.