Итоги научно-практической конференции «Современная мусульманка: личность, семья, общество»

23 декабря 2016

18 декабря в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури прошло знаковое для женской части мусульманской уммы событие уходящего года – IV Всероссийский Форум женственности. В его рамках состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные вопросы женского образования, социального служения, здоровья и женского сегмента сферы халяль-бизнеса.

Торжественное открытие Форума посетил ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур-хазрат Сулейманов. В Президиуме – почетные гости, известные писательницы, педагоги и общественные деятели, представители женских мусульманских организаций из Москвы, Милана, Екатеринбурга, Арска, Уфы.

На пленарной части выступили гости Форума, которые не только благодарили организаторов за приглашение и теплый прием, но и придали происходящему научно-практический характер, затронув самые важные вопросы жизни мусульманок. Как отмечали докладчики, роль современных мусульманок столь же велика и ответственна, как и в прошлом. Название конференции снова напомнило о вечном и непреходящем: «Личность женщины важна для развития мужчины, семьи, общества и всего человечества!».

На конференции работали разные по тематике секции. На секции «Семейные отношения» под руководством Гульбики Хайрльвариной обсуждались вопросы укрепления брака и возрождения национальных семейных традиций. Особый интерес вызвали выступления гостей: Руфина Нугманова, руководитель женской мусульманской организации «Ан-Ниса» (Казань), проанализировала взаимоотношения мужа и жены с точки зрения Сунны; Гузель Мубинова (Москва), член Межрелигиозного женского совета России, выступила с докладом «Межрелигиозный и межнациональный диалог как фактор возрождения национальных семейных традиций».

В секции «Женское здоровье и отношения с детьми» шел разговор о том, какие задачи стоят перед мусульманками в деле профилактики экстремизма среди женщин и подростков. Педагог и психолог, автор книг и учебников Аиша Назыпова (Арск) поделилась своим многолетним опытом работы в исламской педагогике. Представитель Международного клуба «Аиша» (Москва) Марьям Бариева поделилась своими находками в процессе воспитания детей, а модератор секции Динара Сулейманова подвела итоги увлекательной беседы о роли мусульманки в жизни семьи и общества.

В секции «Социальное служение в Исламе как основа гармонизации современного общества», модератором которой выступила специалист МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Гульназ Балягова, рассматривались проблемы взаимодействия религиозных и общественных организаций, был проанализирован опыт мусульманских объединений, состояние и перспективы мусульманского образования и культуры. Залия Валиева (Екатеринбург), председатель Общественной организации изучения, развития и распространения мусульманских духовных и культурных ценностей «Союз мусульманок Свердловской области», озвучила опыт их региона по взаимодействию со школьной средой.

«Экономический форум» собрал начинающих и опытных предпринимателей, интересующихся халяльным бизнесом. Елена Динеева (Уфа) поделилась опытом работы в сетевом маркетинге. Дизайнер Диляра Садриева (Москва), глава представительства Международного совета по исламской моде и дизайну (IFDC) в России, рассказала о перспективах модной индустрии, ориентированной на мусульманок. Специалист fashion-PR Алёна Попова (Милан) ориентировала начинающих бизнесменов на правильное понимание процессов, происходящих в современном мире моды.

По итогам обсуждения участниками конференции были обозначены векторы развития бизнес-индустрии региона и роль женского сообщества в данном процессе.