Состоялось награждение победителей Конкурса по профилактике экстремизма в молодежной среде

08 декабря 2021

Уже не в первый раз на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Совета ректоров вузов Башкортостана проводится конкурс по профилактике экстремизма в молодежной среде. Это становиться хорошей традицией, обучающиеся и педагоги чаще и активнее участвуют в нашем конкурсе. Более 100 работ было направлено из учреждений дополнительного образования детей из городов и районов Республики Башкортостан.

Конкурс  проводится  с  целью  снижения рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде с использованием профессиональных навыков и творческого потенциала самой молодежи, предоставление возможности авторам почувствовать свою значимость в решении актуальных проблем современного общества, выявление и поддержка талантливой, инновационно-мыслящей молодежи.

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития». Поздравлял победителей председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов. В торжественной обстановке авторы 12 работ-победителей конкурса в 4 номинациях получили  свои заслуженные награды. Призовые места распределились следующим образом

Для обучающихся:

• В номинации «Лучший видеоролик по профилактике экстремизма и терроризма»
    I место — работа Ахметовой Азалии Филюзовны (Дом пионеров и школьников Нуримановского района РБ);
    II место — работа Салиной Марии Александровны (Объединение для детей, подростков и молодежи «Космос» г. Бирск);
    III место — работа Тангаевой Аделины Ивановны (Дом Детского творчества  с. Бакалы).
  • В номинации «Лучшая творческая работа» (плакаты, эссе, стихотворение, литературное произведение)
    I место — работа Мухарямовой Самиры Рафимовны (Центр детского творчества Бижбулякский район РБ);
    II место — работа Чубараевой Амалии Олеговны (МБУ ДО Центр Технического Творчества Детей и Юношества «Технопарк» ГО г.Нефтекамск);
    III место — работа Рахматуллиной Сабины Артуровны (МБУ ДО Центр Технического Творчества Детей и Юношества «Технопарк» ГО г.Нефтекамск).

Для педагогов:

• В номинации «Лучший информационно-аналитический материал по профилактике экстремизма и терроризма» (очерк, статья, брошюра, подготовка позитивного контента)
    I место — работа Костюшкиной Алины Данияровны, МБУ ДО Детско-юношеская спортивная школа городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан;
    II место — работа Камалетдиновой Екатерины Сергеевны, МБУ ДО СЮТ г. Янаул;
    III место — работа Муссалямовой Аэлиты Насибулловны, МАУ ДО «Станция юных техников» МР Салаватский район Республики Башкортостан
  • В номинации «Лучшее профилактическое мероприятие» (сценарий  массового мероприятия,  театрализованного  представления,  акции,  учебно-методическая разработка, лекция)
    I место — работа Агиевой Алсу Анасовны и Рамазановой Ларисы Назифовны МБУ ДО ЦДТ «Созвездие» МР Краснокамский  район Республики Башкортостан;
    II место — работа Афанасьевой Виктории Геннадиевны, МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» Открытая Юридическая Школа «Ваше право»;
    III место — работа Шариной Марины Юрьевны, МБОУ ДО «Центр детского творчества «Парус» ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

Поздравляем всех победителей конкурса по профилактике экстремизма в молодежной среде. Пусть победа в этом конкурсе послужит мотивацией для будущих успехов.