ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕМИНАРА ПО ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

29 декабря 2016

В стенах РИУ ЦДУМ России 20 декабря прошла заключительная сессия постоянно действующего методического семинара «Пути развития трехуровневой системы отечественного исламского образования в условиях «медресе-вуз-центр совершенствования профессионального уровня имамов». Семинар проводится в рамках реализации Концепции по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама с учетом региональной специфики. Основная задача – обмен опытом между духовными образовательными организациями разного уровня, а также духовными и светскими учебными заведениями в рамках реализации трехуровневой системы исламского отечественного образования.

В мероприятии приняли участие представители религиозных организаций среднего звена ЦДУМ России: Астраханского мусульманского колледжа, медресе «Гали» (с. Алькино Самарской обл.), медресе «Нуруль-ислам» (г.Октябрьск), медресе «Нур» (г.Самара), медресе «Хусаиния» (г.Оренбург). С докладами на семинаре выступили: Р.Д. Карамышев, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ; Р.Х. Калимуллин, проректор по учебной работе РИУ ЦДУМ России; Л.А. Ибрагимова, ведущий специалист УМУ РИУ ЦДУМ России; С.В. Салихова, специалист УМУ РИУ ЦДУМ России; Р.Р. Гареева, декан факультета повышения квалификации РИУ ЦДУМ России.

На последнем семинаре уходящего года были подведены итоги огромной работы по формированию оснований для внедрения единых стандартов религиозного образования, определены векторы дальнейшего развития преемственной отечественной системы исламского образования.

За год проведено 4 семинара, на которых поэтапно рассматривались вопросы внедрения научных разработок, создания единого фундамента для преемственности всех ступеней религиозного образования. По итогам работы семинара был подготовлен документ с предложениями о направлениях работы на 2017 год.