В Уфе обсудили профилактику экстремизма в молодежной среде

03 сентября 2021

В День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября состоялся круглый стол «Предупреждение и профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде: новые вызовы и угрозы». Основными организаторами мероприятия выступили Межведомственный совет общественной безопасности Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Национальный музей Республики Башкортостан.

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Рахматуллина З.Я., первый заместитель министра культуры РБ Лапшина Н.М., руководитель аппарата Межведомственного совета общественной безопасности РБ Олейник В.С., директор центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марданов М.Х., заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по РБ Погосян Э.Р., а также представители Государственного комитета по молодежной политике РБ, представители сферы высшего образования, представители научно-экспертного сообщества, общественных организаций, органов государственной власти. Участники «круглого стола» обсудили следующие темы: особенности цифрового поколения Z и трансформация молодёжной среды на современном этапе; деструктивные молодёжные субкультуры и контркультуры; комплексный этноконфессиональный мониторинг как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма; кибертерроризм и проявления экстремизма в сети «Интернет» и социальных сетях в условиях новых вызовов и угроз; профилактика и противодействие проявлениям экстремизма и терроризма; международный, федеральный и региональный опыт противодействия экстремизму и терроризму.

В центре дискуссии были рассмотрены особенности проявления экстремизма в молодежной среде в условиях новых рисков и угроз, вопросы организации мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на противодействие терроризму, распространение экстремисткой и террористической идеологии в сети Интернет.

Заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им.М.Акмуллы Мухитдинова Р.Р. выступила с докладом: «Организация конкурсов методических разработок по профилактике распространения экстремистских и террористических идей как форма активного мониторинга протестных настроений» и анонсировала 15 сентября 2021 года старт конкурса,  направленного на снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде с использованием профессиональных навыков и творческого потенциала молодежи.

Конкурс по профилактике экстремизма в молодежной среде будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября 2021 года. Вся информация будет размещена на сайте. Следите за новостями!

Фотографии