Состоялась первая сессия методологического семинара МНИЦ РМО «Духовная безопасность современного российского общества»

05 мая 2017

4 мая в Межведомственном научно-исследовательском центре развития мусульманского образования состоялась первая сессия методологического семинара «Духовная безопасность современного российского общества».

Формат методологических семинаров предполагает обсуждение на высоком научном уровне актуальных проблем современного общества, связанных с духовной безопасностью, развитием исламского образования и профилактикой деструктивных явлений.

Первым докладчиком выступил модератор семинара доктор философских наук, профессор, научный сотрудник МНИЦ РМО заведующий кафедрой философии, социологии и политологии БГПУ им. М.Акмуллы Валерий Хазиев с темой: «Историческое и логическое в исламском научном познании».

В семинаре приняли участие директор МНИЦ РМО БГПУ им. М.Акмуллы Данияр Абдрахманов, проректора РИУ ЦДУМ России Ринат Калимуллин и Дамир Нафиков, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы Тахир Аминов и другие сотрудники БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ России.

Следующая сессия состоится 25 мая, на кототорой докладчиком выступит доктор педагогических наук, профессор Тахир Аминов. Тема доклада «Система мусульманских учебных заведений дореволюционной России как одна из моделей национального образования».

График проведения методологического семинара составлен до конца года. Все заинтересованные приглашаются к участию в семинаре.