Ректор Акмуллинского университета выступил на Всероссийской конференции «Роль и место ислама в научно-образовательной системе России»

30 июня 2021

28-30 июня в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики проходит Всероссийская конференция «Роль и место ислама в научно-образовательной системе России». В работе конференции принимают участие ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов и директор Научно-исследовательского центра духовного развития Радик Юлбаев.

В рамках конференции, приуроченной к 25-летию Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы, обсуждались вопросы развития научной работы в исламских образовательных организациях, выработки методических рекомендаций, информатизации образования, выстраивания воспитательной системы, развития научного потенциала педагогических работников и студентов российских исламских вузов.

В конференции принимают участие видные российские представители государственных и негосударственных образовательных и научно – исследовательских учреждений, ученые, эксперты и богословы, религиозные, и общественные деятели.

Салават Талгатович Сагитов выступил на пленарном заседании с докладом на тему «О партнёрстве светских и мусульманских вузов в развитии отечественного исламского образования». В своем выступлении он подчеркнул необходимость развития исламского образования с опорой на отечественную образовательную систему, что для религиозных образовательных учреждений возможно через тесное сотрудничество со светскими вузами. Прежде всего – в плане постановки на современном уровне научно-исследовательской и информационно-коммуникативной деятельности.

Во второй части пленарного заседания конференции директор Научно-исследовательского центра духовного развития университета Радик Юлбаев выступил с докладом «О специфике организации научно-педагогического процесса в исламском образовании».

Фотографии