Салават Сагитов выступил на Всероссийской конференции «Государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе»

03 декабря 2019

2-4 декабря 2019 года в г. Пятигорск Ставропольского края проходит Всероссийская конференция «Государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе (в контексте государственно-конфессионального взаимодействия)», в работе которой принимают участие ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов и директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования университета Радик Юлбаев.

Салават Талгатович выступил с приветственным словом на пленарном заседании Конференции. В своем выступлении он подчеркнул, что Башкортостан является многонациональной и многоконфессиональной республикой, где, несмотря на вероисповедание и национальность, все народы объединяет общий дух и братская дружба, которые удалось сохранить благодаря многовековым традициям, обычаям гостеприимства и «мудрости веков».

Ректор Акмуллинского университета обозначил необходимость и значимость совместной просветительской деятельности и сотрудничества вуза и Пятигорского государственного университета, которые наряду с МГУ, СПбГУ, КФУ являются одними из пяти вузов России – участниками Федерального проекта по развитию исламского образования. Также он представил направления совместной работы Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования и Российского исламского университета ЦДУМ России по реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Салават Сагитов отметил огромное влияние сети Интернет на умы подростков, молодых людей, необходимость обеспечения их безопасности в социальных сетях, подчеркнув актуальность и своевременность проведения в декабре в г. Уфа Межрегиональной научно-практической конференции «Медиа-безопасность и профилактика правонарушений молодежи в социальных сетях».

Во второй части пленарного заседания выступил директор НИИ ДБ и РРО Радик Юлбаев. В докладе на тему «Особенности молодежного радикализма и его профилактика» он представил работу института как инициатора различных социальных программ по профилактике развития молодежного радикализма, обозначив приоритетные направления деятельности в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

4 декабря 2019 года Р.З. Юлбаев примет участие в заседании по вопросам развития религиозного образования в контексте профилактики экстремизма и формирования гражданской идентичности, которое пройдет в рамках данной Конференции. 

Фотографии