«Семьи Акмуллинского»: Дамир и Маргарита Садыковы

19 июля 2024

В Год семьи продолжаем рубрику «Семьи Акмуллинского». Сегодня хотим рассказать о выпускниках Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ имени М. Акмуллы – семье Дамира и Маргариты Садыковых.

Дамир – учитель английского языка в школе  №113 им. И. Рыбалко и Уфимском училище искусств, также ассистент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы.

Маргарита – учитель английского языка в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «СМАРТ», ассистент кафедры английского языка Акмуллинского университета. Садыковы преподавали английский язык в детском саду № 116 «Теремок», там же совместно с преподавателями других дисциплин и воспитателями Маргарита разработала программу для полилингвальных групп.

Как родилась ваша семья, расскажите историю знакомства.

Мы женаты 12 лет, знакомы с сентября 2011 года. Нас познакомил общий знакомый, который также окончил наш любимый Башгоспедуниверситет. При первой встрече у нас обоих возникло ощущение, что это навсегда, и с тех пор мы больше не расставались. У нас две прекрасные дочери: Рената – 11 лет и Сафина – 9 лет.

Почему вы решили стать учителем? Сколько лет работаете? Что считаете своим главным профессиональным достижением?

Мы оба решили стать учителями, потому что это наше призвание. Педагогическая деятельность позволяет нам не только делиться знаниями, но и формировать личность учащихся, помогать им достигать целей и становиться лучшими версиями самих себя. Работаем в сфере образования уже более десяти лет.

До 2014 года мы преподавали на разных курсах английского языка, занимались репетиторством. В апреле 2014 года решили открыть собственные курсы в селе Кармаскалы и в Дёмском районе г. Уфа. С 2021 года в связи с пандемией перешли на онлайн формат. Сейчас также преподаю онлайн, а Дамир преподаёт в очном формате.

Мы разработали собственную программу, основанную на аутентичных учебно-методических комплексах, рассчитанную на детей и взрослых, любого уровня знания английского языка, и всегда стараемся подобрать индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Помимо собственных курсов мы также преподаём в различных учебных заведениях.

Нашим главным профессиональным достижением считаем открытие собственных курсов английского языка, разработку уникальной программы обучения и успешное внедрение онлайн-формата.

Быть учителем – это значит быть наставником, другом, примером для подражания. В школе, где мы работаем, стараемся создать атмосферу, способствующую развитию и поддержке каждого ученика, сделать уроки не только познавательными, но и увлекательными. Мы обязательно устраиваем тематические занятия, которые отличаются от основной программы наших курсов, для того, чтобы вызвать у учащихся ещё больший интерес к изучению английского языка.

Наши дети тоже по стопам родителей пошли – учатся в лингвистических классах в полилингвальной школе.

Помните свой первый рабочий день?

Первый рабочий день запоминается на всю жизнь. Мы оба начинали свою карьеру с преподавания на курсах английского языка и сразу ощутили на себе всю ответственность и значимость этой профессии. Волнение, стремление показать свои знания и желание помочь каждому ученику.

Расскажите о своей философии преподавания. Какими качествами должен обладать учитель?

Наша философия преподавания основана на индивидуальном подходе к каждому ученику, использовании аутентичных материалов и создании мотивационной среды для изучения языка. Учитель должен быть терпеливым, вдохновляющим, компетентным и всегда готовым поддержать и направить ученика. Важно не только передавать знания, но и быть наставником, который помогает раскрыть потенциал каждого учащегося.

Как живут учителя вне уроков? Что вы обычно делаете? Как строится ваш день? Что любите? Чем увлекаетесь?

Вне уроков мы активно занимаемся саморазвитием и развитием наших детей. В течение рабочего дня, когда родители на работе, наши девочки находятся в школе или посещают различные кружки – они у нас танцуют, рисуют и поют. Мы стараемся поддерживать их во всех начинаниях и, конечно же, обязательно занимаемся с ними английским. Мы также устраиваем тематические английские праздники для наших детей и их друзей.

Мы очень любим общаться с людьми, активно участвуем в работе родительского комитета, что также является важной частью нашей жизни.

Вечерами и в выходные дни мы проводим время с семьей, часто готовим вместе – это наше общее увлечение. Прогулки всей семьей по Уфе приносят нам особое удовольствие. Любим путешествовать вместе, исследовать новые места и открывать для себя мир. Эти моменты укрепляют семейные узы и приносят много радости.

Интересный факт об учительской деятельности.

Каждый день приносит что-то новое. Встречаясь с разными учениками, мы постоянно учимся чему-то новому, что делает нашу профессию невероятно динамичной и увлекательной.

Какую роль сыграл Акмуллинский университет в вашей жизни?

Акмуллинский университет сыграл ключевую роль в нашей жизни. Здесь мы не только получили качественное образование, но и встретили друг друга. Университет дал нам возможность развиваться профессионально, участвовать в научных конференциях и проектах, что значительно обогатило наш опыт и знания. На данный момент мы являемся не только выпускниками БГПУ имени М. Амуллы, но и преподавателями на кафедре английского языка ИФОМКа.

Ваши пожелания студентам БГПУ имени М. Акмуллы.

Дорогие студенты, цените каждую минуту, проведенную в стенах нашего университета. Используйте все возможности для саморазвития, не бойтесь задавать вопросы и искать ответы. Пусть ваш путь будет наполнен интересными открытиями и достижениями. Удачи вам во всех начинаниях!