Памяти Эдуарда Шайхулловича Хамитова посвятили фильм

08 февраля 2024

8 февраля 2024 года в Акмуллинском университете состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. В этот день вспоминали ушедшего в конце 2023 года Эдуарда Шайхулловича Хамитова. Символично, что 40 дней со дня ухода Эдуарда Шайхулловича пришлись на дни науки, потому что вся его жизнь, его помыслы, его дела были посвящены науке, любимому Башгоспедуниверситету, родной республике.

В 1967 году он пришел работать в Башкирский государственный педагогический институт. Это было судьбоносное решение, положившее начало полувековой истории Эдуарда Шайхулловича и БГПИ.

В его трудовой биографии - работа завкафедрой физики, деканом физико-математического факультета, 10 лет – в должности проректора по учебной работе и в 1983 году Эдуард Шайхуллович становится ректором БГПИ.

За годы его руководства была обновлена инфраструктура института, открыты новые факультеты, кафедры, лаборатории и специальности.  А в 2000 году по его инициативе институт был преобразован в Башкирский государственный педагогический университет.

Почетный академик Академии наук РБ, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки БАССР – имя Эдуарда Шайхулловича Хамитова навсегда вписано в историю образования, педагогики России, Республики Башкортостан и Акмуллинского университета.

Об этом замечательном человеке еще раз напомнит нам фильм, посвященный Эдуарду Шайхулловичу.