Преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы выступили в Госсобрании - Курултае РБ

03 февраля 2024

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан прошли круглые столы под руководством председателя Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулата Хажина.

На круглом столе «Вопросы организации и участия в Чемпионате «Абилимпикс» обсуждались вопросы развития чемпионатного движения и особенности проведения соревнований в 2024 году. От Акмуллинского университета выступил заместитель директора по учебной работе Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, национальный эксперт по компетенции «Веб-дизайн»  Рамиль Рахимов.  Он представил опыт Акмуллинского университета по социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с помощью движения «Абилимпикс».

Айбулат Хажин отметил Башгоспедуниверситет как вуз, активно участвовавший в чемпионатном движении в прошлом году: 9 человек по программам высшего образования и 20 человек по программам СПО. «Такие показатели не имеет ни один вуз республики по итогам 2023 года», – подчеркнул Айбулат Вакилович.

По итогам круглого стола было увеличить количество участников в республике до 1000 человек (250 человек – школьники, 250 человек – специалисты, 130 человек – студенты ВО, 370 человек – студенты СПО, а также расширить число национальных экспертов с целью поддержки участников на национальном чемпионате.

Участники круглого стола на тему «Ключевые направления современного образования: новые тренды» говорили о переобучении кадров в связи с грядущими новациями.

На августовском совещании по образованию в Уфе министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил современные тренды в области образования. Среди новшеств – введение в школьную образовательную программу с 1 сентября 2024 года предметов «Труд» и «Основы безопасности и защита Родины».

Участники встречи рассмотрели ключевые нововведения 2023-2024 учебного года и обсудили вопросы материально-технической, учебно-методической готовности школ и подготовки учителей-предметников к включению в программу новых предметов. Были рассмотрены вопросы организации трудового воспитания в сельской школе, новые тренды подготовки будущих педагогов в контексте требований обновленных федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных основных образовательных программ, отдельные аспекты начальной военной подготовки в школе и т. д.

В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова, заместитель Председателя Государственного Собрания Тамара Тансыккужина, другие депутаты республиканского парламента, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Светлана Антипина, представители органов местного самоуправления, научного и педагогического сообщества. От Акмуллинского университета выступила заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Золя Хуснутдинова.

Золя Аслямовна отметила, что подготовка учителей ОБЖ ведется с 2002 года, но не все из них идут работать в школы.  «Практика показывает, что только 50 процентов выпускников по этому профилю устраиваются в школы. Причины понятны – низкая заработная плата и нагрузка, возлагаемая на учителя ОБЖ. Кадровая проблема может усилиться по ряду причин. Например, в настоящее время ОБЖ могут преподавать не служившие в армии женщины. С появлением нового модуля к учителю по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» предъявляются новые требования, а именно – опыт военной службы. Женщины опыта военной службы, как правило, не имеют, и преподавать предмет «Основы безопасности и защиты Родины» они уже не смогут», – сказала она.

На круглом столе особое внимание было уделено внедрению федеральных основных общеобразовательных программ. Одна из задач перехода на ФООП – создание и внедрение единых рабочих программ и учебных пособий, которые станут обязательными для всех учебных учреждений страны. Предполагается, что для каждого класса будет один учебник, соответствующий базовому уровню знаний, а также один учебник для углубленного изучения предмета. Четко определен порядок изучаемых тем для каждого периода обучения.