Татьяна Бутрина: «В Башкирии живут очень добрые и отзывчивые люди»

25 января 2024

Традиционно 25 января все российские студенты отмечают свой «профессиональный» праздник - Татьянин день. Студентка Акмуллинского университета Татьяна Бутрина рассказала "Молодежной  газете" о своей учебе и увлечениях, а также поделилась планами на будущее.

Татьяна Бутрина - студентка 3 курса Института исторического правового социально гуманитарного образования БГПУ имени М. Акмуллы, обучается по профилю Экономика и управление. Направление профессиональное образование. Она приехала в Уфу из города Ульяновска. Башкортостан покорил девушку своими красотами, но главным плюсом при выборе места учёбы были, конечно, условия вуза для студентов - хорошие стипендии, общежития и проходные баллы. По словам Татьяны, в Башкирии живут очень добрые и отзывчивые люди.

– Татьяна, ты обладательница прекрасного имени, воспетого Пушкиным, Есениным и многими другими поэтами и писателями. Почему тебя назвали именно так, знаешь ли происхождение и значение своего имени?

- Мои родители выбрали такое имя, потому что его значение «руководитель, учредитель, направляющий». Имя имеет греческие корни.  Мне оно очень нравится, ведь в православной церкви есть святая мученица Татьяна, которая является покровительницей студентов, а я люблю учиться, для меня это - одно из самых важных.

- Как ты обычно празднуешь этот день?

- С детства для меня это необычный день, так как родители всегда устраивали для меня небольшой праздник обязательно с подарками. Сейчас будучи студенткой и нося такое имя, каждый год получаю от близких тёплые поздравления и подарки, также устраиваем небольшое семейное застолье.

- Расскажи про свою специальность и достижения в учёбе. Что именно помогает идти к успеху?

- Я обучаюсь по направлению «Экономика и управление», что подразумевает под собой, что в будущем буду работать преподавателем экономики. Уже сейчас обучаю детей, к сожалению, пока не по направлению учёбы. На втором курсе вела активную студенческую жизнь, принимая участия в различных мероприятиях, сейчас углубилась в учёбу и делаю упор на научные достижения, различные олимпиады и конференции. В ближайших планах этого семестра - посещение двух научных мероприятий. Опубликовала уже около 10 статей в различных журналах и научных конференциях

На успех меня мотивируют мои близкие и преподаватели, которые дают много возможностей для развития.

- Назови три места, где чаще всего можно встретить современного студента?

- Думаю, что современного студента чаще всего можно встретить: на учебе в аудитории или сидящего в интернете за компьютером, в телефоне; на работе или практике, а также в местах по своим увлечениям.

- Расскажи о забавных или смешных случаях из своей студенческой жизни?

- Прям каких-то смешных нет, хоть учебная жизнь и наполнена своими радостями и весельем. Наверное, забавной историей из учёбы можно назвать наш зачёт на первом курсе по башкирскому языку. Так как я приехала в республику из Ульяновской области, то язык для меня совершенно новый, ведь я не сталкивалась с ним до этого. Так вот преподаватель изначально был удивлён откуда я, на зачёте он всячески помогал мне, хоть я и была подготовлена. А задание было непростое – надо было рассказать о себе и построить диалог.

- Есть ли у вас в вузе преподаватели с необычным подходом к обучению?

- На мой взгляд, каждый преподаватель по своему уникален и не даёт информацию стандартно, но для меня более всего интересен подход преподавателя экономических дисциплин Юнира Рифовича  Лутфуллина, который максимально хорошо преподносит материал, ведёт диалог с учениками и делится своим опытом. У преподавателей чаще всего либо кнут, либо пряник, а Юнир Рифович совмещает в себе оба подхода. Он очень разносторонний, умный человек, даже творческий, что от части удивительно для такой профессии, именно всё это даёт возможность им безмерно восхищаться.

– Чем помимо учёбы занимаешься в вузе?

- Помимо учёбы в университете работаю репетитором. Сейчас у меня на обучение 5 школьников, которые учатся в 8- 9 классах. Преподаю им математику, делаю упор на подготовку к ОГЭ. Выбор данной работы сподвиг меня углубиться в изучение психологии подростков и методики преподавания, поскольку их психика тонкая и восприимчивая.

За время работы со школьниками поняла насколько дети ранимы и тяжелы в работе. Знания у них в среднем на твёрдую тройку. Сложность заключается в том, что если вовремя не взяться за их обучение, не оказать им своевременную помощь, то подросткам дальше будет сложнее. Ведь у них уже сложившееся понимание, и они отвлекаются на внешние факторы. В добавок из-за обучения у педагогов старой закалки, которые в основном не ищут индивидуальный подход, ребята считают, что математика самый сложный предмет. В добавок они не понимают её значимости, также, как и других математических предметов.

А ещё я с раннего детства являюсь "книжным червем". Больше всего мне нравится читать художественную литературу, но также люблю различную медицинскую литературу.  Например, сейчас читаю книгу под названием «Не навреди». Для меня медицина остаётся несбывшейся мечтой.

- А в общежитии сложно жить?

- Нет, ведь конкретно у нашего института (факультета) общежития с туалетом и ванной в комнате, кухня только общая.  Но у нас есть много фишек, которые помогают решить все бытовые проблемы. Комнаты в среднем рассчитаны на 3 человека.

- А о чем мечтаешь? И кем видишь себя в будущем?

- Мечтаю максимально реализовать свой потенциал. Хотелось бы работать преподавателем и развиваться в науке.

- Что бы ты пожелала студентам на праздник?

-Главное, что хочется пожелать - это здоровья и успехов в учёбе, а также карьерном росте.

Фото из личного архива Татьяны Бутриной

Автор: Рамзия Габитова, "Молодежная газета".