Эксперт посоветовал выбирать двухкомпонентную вакцину при повторной ревакцинации от ковида

21 июня 2022

Людям, привившимся двухкомпонентной вакциной и ревакцинировавшимся однокомпонентной вакциной «Спутник лайт», спустя полгода лучше снова ревакцинироваться «Спутником V». Сообщает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов агентству ТАСС.

«Двухкомпонентная вакцина, в любом случае, более эффективна, чем только первый компонент. Другое дело, что если у человека нет возможности привиться двухдозной вакциной или ему срочно нужно получить справку о ревакцинации, то даже «Спутник лайт» увеличит у него уровень защитных антител. Но если мы говорим о людях со сниженным общим иммунитетом, пожилых, то у них одного компонента может не хватить, и им желательно, конечно, провести ревакцинацию двухкомпонентным «Спутником V», - сказал он.

Напомним, повторная вакцинации не понадобится. В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.