В России стартует конкурс «ПРО Образование – 2022»

09 июня 2022

Минпросвещения России объявляет о старте Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование – 2022». Конкурс проводится с целью поощрения лучшего журналистского опыта и поддержки медиапроектов, рассказывающих о развитии системы образования в стране.

Эксперты конкурса оценят лучшие материалы, опубликованные во всех типах СМИ, а также на информационных ресурсах в соцсетях и мессенджерах (кроме запрещенных на территории Российской Федерации) в период с 1 декабря 2021 года до 30 октября 2022 года.

«Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» проводится уже более десяти лет. Традиционно среди главных целей проекта – поддержка и поощрение авторов, пишущих на тему образования, повышение престижа профессии учителя в России и продвижение лучших педагогических практик. Приглашаем талантливых авторов к участию и в этом году, ждем ваши работы!» – прокомментировал старт конкурса Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Уже более десяти лет конкурс «ПРО Образование» сохраняет традиции открытости и доступности для всех авторов и творческих коллективов из всех регионов страны. Меняется только состав номинаций, отражающих ключевые направления развития российского образования.

В этом году конкурсные работы принимаются в двенадцати номинациях:
1. «Лучший материал о модернизации дошкольного образования».
2. «Лучший материал о модернизации общего образования».
3. «Лучший материал о модернизации профессионального образования».
4. «Лучший материал о модернизации дополнительного образования».
5. «Лучший материал о воспитании учащихся».
6. «Лучший материал о работе педагогов».
7. «Лучший материал о модернизации образовательной инфраструктуры».
8. «Лучший материал о подготовке журналистов на профильных кафедрах педагогических вузов».
9. «Лучший материал об общественных объединениях, организациях и движениях учащихся, родителей и педагогов».
10. «Лучший медиапроект образовательной организации (школа, СПО, педагогический вуз)».
11. «Журналист года, рассказывающий ПРО Образование».
12. «Блогер года, рассказывающий ПРО Образование».

Конкурсные заявки принимаются на сайте до 30 октября 2022 года.

В состав Экспертного совета конкурса войдут журналисты ведущих федеральных СМИ, представители научного сообщества, вузов, готовящих специалистов в сфере медиаиндустрии и журналистики, а также заслуженные педагоги и эксперты. Они оценят конкурсные материалы с точки зрения социальной значимости рассматриваемых тем, достоверности и глубины освещения, выразительности, а также соответствия конкурсным требованиям.

Имена победителей конкурса объявят в ноябре 2022 года в ходе торжественной церемонии награждения в Москве.