В Акмуллинском университете прошёл праздничный концерт ко Дню Победы

09 мая 2022

6 мая 2022 года в концертном зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы прошёл праздничный концерт в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Зрителями стали руководство Акмуллинского университета, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты вуза.

Открыл праздничный концерт ко Дню Победы номер студентов кафедры музыкального и хореографического образования Института педагогики Акмуллинского университета. Ильмир Шайхелисламов под сопровождение музыкальных инструментов исполнил авторскую песню Рустема Янгирова «Кайтыр юллар». Также в исполнении студентов вуза и заслуженных артистов России, народных артистов Республики Башкортостан со сцены прозвучали как известные песни о войне, так и композиции современников. Песня «Катюша» была исполнена иностранным студентом на нескольких языках. Танцевальные коллективы университета представили в этот вечер свои лучшие номера, среди которых «Журавли», «Георгиевская лента». Также студенты факультета башкирской филологии выступили с номером, который занял первое место на межфакультетском конкурсе «Слово Победы». Весь концерт сопровождался кадрами военной хроники.

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов со сцены поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы, а также отметил важность этой даты.

«9 Мая  - это священный день. Не выразить сейчас слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, было бы не правильно. Когда мы были школьниками, студентами, то у нас была возможность лично сказать спасибо тем, кто приближал День Победы как мог. Сегодня их осталось совсем мало, но мы помним всех поименно. Несмотря на все тяготы того времени, ни на минуту не прекращался труд учителей. Дети продолжали ходить в школу, продолжали получать образование. Большое спасибо педагогам за проявленное мужество и героизм в годы войны», - сказал он.

Далее Салават Талгатович наградил почетными грамотами сотрудников и студентов университета, которые стали организаторами и участниками мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Напомним, в честь Дня Победы в Акмуллинском университете состоялось возложение цветов к мемориальной доске, посвященной памяти 214-ой стрелковой дивизии. Также были организованы беседы о ветеранах вуза, фотоконкурс «Минувших лет живая память», танцевальный флешмоб «Танцуем вместе», межфакультетский конкурс «Слово Победы», первый этап конкурса «Уроки мужества», просветительский марафон для школьников «И помнит мир, спасенный…», Международные акции «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти», патриотическая квест-игра «Дорогами войны» и многие другие патриотические мероприятия. Всего участниками стали более 1 тыс. студентов.

По завершении концерта ко Дню Победы прозвучал негласный гимн этого дня. Заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Геннадий Родионов вместе со студентами Акмуллинского университета выступил с легендарной песней композитора Давида Тухманова «День Победы». Зрительский зал единодушно поддержал артистов и присоединился к исполнению гимна.