Как подготовиться к повторной вакцинации против СOVID-19?

19 апреля 2022

Повторная вакцинация от СOVID-19 в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России.

При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки. После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (60-70% взрослого населения) вакцинация будет идти в "рутинном" плановом порядке - прививка нужна будет раз в 12 месяцев.

Как подготовиться к повторной вакцинации против СOVID-19? 

- Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится.

- За день до вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

Повторная вакцинация может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф

Будьте здоровы!