Фильм Акмуллинского университета об учителе военного времени получил диплом первой степени

07 апреля 2022

Конкурс видеороликов стартовал в сентябре 2021 года на базе ЛГПУ имени П.П.Семенова-Тян-Шанского и получил большой отклик. Данный проект «Победа, не имевшая национальности: школьные истории Великой Отечественной» реализован Липецким отделением «Ассамблеи народов России» при поддержке Фонда президентских грантов. Всего на конкурс поступило более 60 видео. Участниками стали школьники, студенты и преподаватели со всей России, в том числе из Республики Башкортостан.

Коллектив студентов Акмуллинского университета представил оргкомитету видео-историю учителя начальных классов Махмузы Исламгуловой и ее семьи. Повествование идёт от лица студентки второго курса факультета башкирской филологии Алины Назаровой. В видеоролике показаны архивные фотографии, а также интервью с Махмузой Афтаховной. Видеоролик создан при активном содействии Департамента по воспитательной работе и молодежной политике и Управления информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы.

2 марта состоялось объявление результатов конкурса. По итогам видеоролик Акмуллинского университета отмечен дипломом первой степени. Также председатель Липецкого отделения «Ассамблеи народов России», ректор ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина выразила ректору БГПУ им. М. Акмуллы Салавату Сагитову благодарность за вклад в реализацию социально-значимого проекта «Победа, не имевшая национальности: школьные истории великой отечественной».

Все истории, присланные на конкурс из различных регионов России, вошли в сборник исторических очерков о работе учителей в 1941-1945 гг. Также в рамках проекта на основе конкурсных работ создан полнометражный фильм «Победа, не имевшая национальности: школьные истории Великой Отечественной».

Видео коллектива студентов БГПУ им. М. Акмуллы «Сельские учителя Башкирии в годы Великой Отечественной войны» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/Wztf0GJNuV8


Фотографии