Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19

04 апреля 2022

Зарегистрирована назальная форма вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) для профилактики новой коронавирусной инфекции. Назальная вакцина от COVID-19 разработана специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Об этом сообщает Минздрав России.

Вакцина так же, как и Спутник V, состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть – в режиме «прайм-буст».

Интраназальная иммунизация в режиме «прайм-буст» формирует мукозальный иммунитет в отношение коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 на поверхности слизистой дыхательного тракта. Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Также сообщается, что на данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше.

Согласно инструкции к назальной вакцине, противопоказаниями к применению препарата являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины, а также возраст до 18 лет.

Помните, что лучшая мера защиты от гриппа и COVID-19 — это вакцинация.

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф

Будьте здоровы!

Фото: ТАСС