Администрация городского округа г. Уфа поздравляет БГПУ им. М. Акмуллы с юбилеем

19 января 2022

Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы в этом году отмечает знаменательную дату – 55 лет со дня своего основания.

Вуз был организован 18 января в 1967 году как Башкирский государственный педагогический институт. За более чем полувековую историю он прошел серьезный путь становления. Если раньше структура института включала всего три факультета, то сегодня в состав БГПУ входят шесть институтов, четыре факультета и колледж.

Свой юбилей университет встречает с достижениями и большими планами. В 2021 году он прошел бессрочную государственную аккредитацию и получил подтверждение высокого уровня образования. Входит в первую категорию педагогических вузов России. Является резидентом Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, участником программы «Приоритет 2030» и движения WorldSkills – «Молодые профессионалы».

Министерством просвещения России БГПУ определен в качестве Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.

Главная цель многокомпонентной деятельности по развитию Башкирского педагогического университета заключается в воспитании будущих успешных педагогов, которые станут учителями с большой буквы, передаче им всех необходимых навыков и профессиональных компетенций.

Администрация Уфы поздравляет Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы с юбилеем и желает дальнейших успехов его коллективу и студентам!