Акмуллинскому университету - 55 лет!

18 января 2022

В 2022 году наш вуз отмечает знаменательную дату – 55 лет со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

18 января в 1967 году в соответствии с приказом Министерства просвещения РСФСР был организован Башкирский государственный педагогический институт. Ровно 55 лет назад началось становление Акмуллинского университета. Если раньше структура института включала всего три факультета, то сегодня в состав БГПУ им. Акмуллы входят 6 институтов, 4 факультета и колледж. За все годы в вузе сменилось пять ректоров. С 2018 года и по сегодняшний день университет возглавляет Салават Талгатович Сагитов.

Свой юбилей БГПУ им. М. Акмуллы встречает с серьезными достижениями и с еще большими планами. Заданный Министерством просвещения Российской Федерации вектор развития педагогического образования, надежный фундамент, заложенный несколькими поколениями ведущих ученых и практиков, а также реализованные крупные проекты последних лет предоставляют прекрасные возможности развития Акмуллинского университета.

В 2021 году Башгоспедуниверситет прошел бессрочную государственную аккредитацию и получил подтверждение высокого уровня образования. Кроме того, БГПУ им. М. Акмуллы отнесен в первую категорию педагогических вузов России, а таких университетов всего пять.

Акмуллинский университет является участником всех прорывных проектов в области науки и образования.

«Мы являемся резидентами Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, созданного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации,  участниками программы «Приоритет 2030» в рамках консорциума с одним из ведущих вузов России, активно развиваем движение «WorldSkills – Молодые профессионалы».  А тот факт, что Министерство просвещения России определило Башкирский педагогический в качестве Федерального центра  научно-методического сопровождения педагогических  работников, а Министерство науки и высшего образования России подтвердило статус федеральных инновационных площадок, не только подчеркивает высокий уровень образования и науки нашей alma mater, но и обязывает всех нас и дальше отдавать все силы и умения во благо прогрессивного развития Университета, передавать все навыки и компетенции подрастающему поколению, пестовать и воспитывать настоящего Учителя», – отмечает ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

В честь юбилея вуза на официальном сайте Акмуллинского университета появилась специальная страница, где можно почитать историческую справку о БГПУ им. М. Акмуллы, статьи и публикации, посвященные 55-летию, а также ознакомиться с поздравлениями, поступающими в адрес университета. В течение всего года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы будут проходить различные мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию. Подробная информация о них также будет размещаться на юбилейной странице.

Фотографии