В Технопарке универсальных педагогических компетенций появятся зоны робототехники и AR/VR-технологий

22 ноября 2021

Пока в помещениях Технопарка универсальных педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы ведется ремонт, заключены контракты на поставку необходимого оборудования. Ремонтные работы проводятся с учетом будущего размещения оборудования и потребностей в электроснабжении и других коммуникациях.

3 этаж Технопарка универсальных педагогических компетенций займет зона робототехники и AR/VR-технологий.  Комплект оборудования по созданию робототехнических систем, который приобретается для технопарка, включает базовый конструктор для создания манипуляционных роботов, модуль «техническое зрение», блоки Wi-Fi и блютус, позволяющие применять беспроводные технологии. Также в этом блоке разместятся несколько комплектов оборудования по соревновательной робототехнике, которые помимо базовых роботов включают наборы для изучения основ микропроцессорной техники и систем реального времени, набор для изучения основ беспроводной связи и разработки распределенных систем управления.

Зона IT-разработки, виртуальной и дополненной реальности будет оснащена веб-камерами нескольких видов, разными шлемами виртуальной реальности и очками дополненной реальности, набором базовых датчиков, системой трекинга, планшетами и компьютерами, экшен-камерами для работы с AR/VR-объектами, а также профессиональными и любительскими камерами 360˚.

Все это оборудование позволит проводить практические занятия и лабораторные работы со студентами разных направлений БГПУ им.М.Акмуллы, а также организовывать занятия для учащихся психолого-педагогических классов и педагогов, работающих в школьных «Точках роста».