Российские вузы усиливают свои позиции в мировых рейтингах

21 мая 2021

В последнее время все чаще слышно о том, что российские вузы занимают строчки в известных международных рейтингах, и речь не только о традиционных лидерах МГУ и СПбГУ, но и о других менее крупных университетах. Высшей школе в нашей стране сегодня уделяется особое внимание: для усиления ее кооперации с наукой и бизнесом реализуется нацпроект «Наука и университеты», для привлечения иностранных студентов — нацпроект «Образование». Что еще стало драйвером для усиления позиций отечественных вузов на международной арене и чем отличается методология иностранных и российских рейтингов, рассматривается в публикации на официальном сайте Национальных проектов России.

Авторы отмечают, что раньше при формировании зарубежных рейтингов значительное внимание уделялось научной деятельности и публикационной активности. А с появлением первого глобального рейтинга со штаб-квартирой в Москве — «Три миссии университета» — возросла роль оценки качества образования.

Необходимо отметить, что качество образования в вузах России в последние годы существенно растет, причем не только в крупных федеральных, но и в региональных университетах.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы регулярно подтверждает высокое качество обучение, участвуя в независимой оценке качества образования и проведении Всероссийских проверочных работ.

Осенью 2020 года  в независимой оценке качества высшего образования Акмуллинский университет был единственным представителем вузов Башкортостана и показал высокий уровень, получив 97,6 баллов из 100. При этом средний балл по РФ составил 94,5. Открытость и доступность информации об университете была оценена на 98,9%, комфортность условий, в которых ведется образовательная деятельность – на 96%, доступность услуг для инвалидов – на 99%, доброжелательность и вежливость работников – на 97,4%, удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности – на 96,5%.

Фотографии