Лучшие выпускники БГПУ им. М. Акмуллы 2020 года

19 июня 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» запустило серию историй о лучших выпускниках страны #ВыпускникГода2020

На своих страничках в социальных сетях мы будем рассказывать вам о лучших выпускниках БГПУ им. М. Акмуллы 2020 года. Каждый из них проявил себя в течение всей учебы в вузе в разных областях – «Общественная деятельность», «Наука», «Образование» и «Преподавание».

«Общественная деятельность»

Рибенчук Юлия Вячеславовна

Институт педагогики

Справка:

С 2017 года – заместитель руководителя Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы. С октября 2019 года – руководитель городского молодежного проектного офиса «Молодежная инициатива в действии». С марта 2020 года – руководитель исполнительного комитета местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Региональный эксперт АСИ по Республике Башкортостан. Звание «Лучший доброволец Республики Башкортостан». Реализация проектов «Волонтер без границ», «Быть нужным – просто», последний из которых получил грантовую поддержу на Всероссийском фестивале творческих сообществ «Таврида-АРТ».

За последние 4 года обучения Юлия стала участником крупных Всероссийских и Международных событий: «Россия-страна возможностей», «Территория смыслов», «Международный форум добровольцев», «Таврида 5.0», форум студенческих волонтерских организаций «СВОИ».

– Какое достижение Вы считаете самым главным за студенческую жизнь?

– Своим самым главным достижением я считаю то, что в 2017 году я заняла пост заместителя руководителя Волонтерского центра БГПУ им.М.Акмуллы. Именно с этого момента моя жизнь очень сильно изменилась. Я начала развиваться не просто в добровольческой деятельности, а находить себя, узнавать все больше нового о своих возможностях.

Так, благодаря упорному труду, достигла много в проектной деятельности.

Самым ключевым для меня в университете стал социальный проект «Быть нужным-просто». Он направлен на содействие разностороннему обучению детей, находящихся на длительном лечении в гематологическом отделении в Республиканской детской клинической больнице г. Уфы. Благодаря реализации проекта «Быть нужным – просто» у детей, проходящих лечение в больнице, появляется возможность получать от добровольцев полезную информацию в рамках тематических мастер-классах. Волонтеры БГПУ им. М. Акмуллы проводят занятия, мастер-классы, игры, «добрые уроки». В результате занятий дети развивают коммуникативные навыки, творческие и интеллектуальные способности. Волонтеры, будущие педагоги реализуют себя в профессиональной деятельности, совершенствуя необходимые компетенции. Вся работа проходила совместно с Благотворительным фондом «Потерь нет», который обучал команду добровольцев проекта и помогал в проведении мастер-классов на базе больницы. Мы с командой ВЦ Акмуллинского университета решили, что должны продолжать работу над данным проектом, подавая его на грантовые конкурсы. Этот путь был тернистый, но мы справились! Я стала победителем грантового конкурса Всероссийского фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ». Теперь являюсь руководителем социального проекта «Мастерская «Быть нужным-просто». Стоит отметить, что данный проект получил финансовую поддержку уже в третий раз на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в этом году.

– Какое пожелание Вы бы дали выпускникам 2020 года?

Я бы хотела пожелать выпускникам 2020 года не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу над собой. Пусть и дальнейшая ваша жизнь пройдет так же ярко и незабываемо, как в Акмуллинском университете. Пусть каждый сможет найти свой путь, который ближе ему. Кто-то продолжит обучение, но уже в магистратуре, а кто-то найдет работу по душе. Но самое главное – не забывать и дорожить воспоминаниями о лучших студенческих годах.

–  Охарактеризуйте себя тремя словами

Доброволец, улыбчивая, общительная.

–  В чем залог Вашего успеха?

Я считаю, что в моем случае – это самая дружная команда Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы. Без поддержки и участия команды в моей жизни ничего бы не было. В особенности хотелось бы отметить Оразову Алину Маликовну и Кожевникову Лиану Рафисовну. Это мои любимые руководители центра, которые всегда были рядом, подсказывали и направляли меня на протяжении всего тернистого пути. И то, какая я сейчас, все мои заслуги, благодаря им.

– Какая Ваша следующая цель

Я бы очень хотела стать наставником для других ребят с активной жизненной позицией. Передавать свой опыт новому поколению и помогать им развиваться в том направление, которое ближе им.

– Какая цитата/фраза является Вашем ориентиром по жизни?

Вчера – мечта, сегодня – цель, завтра – реальность.

 #ВыпускникГода2020 #СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии
#РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийCоюзРекторов

Фотографии