Секреты кадровиков!

31 января 2018

В некоторых компаниях одним из этапов подтверждения информации, полученной от кандидата, является проверка его анкетных данных на достоверность. В настоящий момент значительную часть информации о соискателе можно проверить или получить не выходя из-за компьютера.

Проверяем паспортные данные

Сервис ГУ по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС РФ). Вводим паспортные данные из анкеты и получаем информацию о действительности или недействительности паспорта.

Узнаем ИНН

В специальной форме сервиса Федеральной налоговой службы вводим ФИО, дату рождения и паспортные данные и проверяем ИНН.

Проверяем действительность разрешений на работу и патентов, выданных иностранным гражданам и лицам без гражданства

Еще один информационный сервис Главного управления по вопросам миграции позволяет проверить подлинность предоставленных соискателем документов, разрешающих работу иностранных граждан на территории РФ.

Проверяем действительность диплома

Федеральный реестр сведений о документах об образовании позволяет проверить факт официальной  выдачи кандидату предъявленного им диплома. Актуально для дипломов о высшем образовании.

Смотрим поведение в социальных сетях

Если вы хотите проверить кандидата еще и в социальных сетях, можно воспользоваться специальным сервисом Яндекса. Он позволяет в один клик найти открытые аккаунты в наиболее популярных социальных сетях и, путем их изучения, выявить факты асоциального поведения, наличие вредных привычек, компрометирующих связей, получить отзывы (как общего плана, так и о профессиональной компетентности изучаемого лица). При необходимости можно вступить в переписку со знакомыми изучаемого нами человека.

Выясняем наличие исполнительных производств

Сервис Федеральной службы судебных приставов позволяет получить информацию о наличии у соискателя погашенных или не погашенных задолженностей по коммунальным платежам, взысканиям имущественного характера, налогам и сборам, кредитным платежам, административным штрафам.

Получаем данные об участии в судебных разбирательствах

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» при некотором навыке поиска позволяет получить информацию об участии соискателя в уголовных, административных или гражданских делах. Здесь стоит отметить один немаловажный момент. В соответствии с законом о Персональных данных, имеющиеся в судебных решениях полные ФИО их участников заменены на фамилию и инициалы, что создает некоторые трудности в идентификации того или иного упоминаемого в судебном решении гражданина.

Источник: https://clubtk.ru/kak-proverit...

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия