«Билет в будущее»: школьники познакомились с профессиями программиста и наноинженера

18 октября 2024

В Акмуллинском университете проходят профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» для школьников Башкортостана.

17 октября в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий учащиеся 9 класса школы с.Дурасово Чишминского района познакомились с профессией программиста. Занятие провела доцент кафедры программирования и вычислительной математики Альбина Нафикова.

На профпробе школьники познакомились с технологией разработки VR-приложений на платформе Varwin, научились размещать объекты на сцене и реализовывать логику проекта. Каждый учащийся протестировал свое приложение с использованием VR-оборудования.

«Мы приехали ознакомиться и обучиться новой профессии. На занятии мы разработали свою VR-игру, учились  работать с программами Varwin.  Для нас это новая тема, интересный и приятный опыт. Я планирую оставаться до 11 класса в школе и поступать в высшее учебное заведение, а большинство моих одноклассников собираются продолжить свой путь в колледжах, и я надеюсь, что они сделают правильный выбор. Здесь, в университете, я бы еще позанималась», – поделилась ученица школы с. Дурасово Чишминского района Анна Краснова.

Также в этот день в ИФМЦН состоялись профессиональные пробы по профессии «наноинженер». Знакомство с ней провел старший научный сотрудник Акмуллинского университета Азат Галиев.

«Сегодня ученики нашей школы познакомились с нанотехнологиями и микроэлектроникой. Для нас организовали экскурсию, нам очень понравилось, ведь экскурсии помогают ребятам больше узнать о профессиях и условиях работы. Дети остались в восторге от материально-технической базы университета, они проявили заинтересованность, задавали много вопросов. Благодаря данному проекту дети могут осознанно выбрать будущую профессию, а также определиться с учебным заведением», – рассказала Олеся Гафарова, учитель математики Байгильдинского сельского лицея имени им. Р.С. Исмагилова Нуримановского района.

Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее» будут проходить до 24 октября 2024 года.

Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов  «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре по поручению президента России Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 года оператором проекта выступает Фонд гуманитарных проектов.

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100