В БГПУ им. М. Акмуллы школьники получили «Билет в будущее»

03 октября 2024

1 октября в Акмуллинском университете стартовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

В Институте педагогики на кафедре специальной педагогики и психологии учащиеся лицея №60 им. М.А. Ферина г. Уфы познакомились с профессией дефектолога. На занятии ребятам показали, какие знания и навыки необходимы для овладения этой профессией. Школьники приняли участие в практической части – психологической диагностике, что позволило им погрузиться в реальные аспекты работы специалиста.

Также учащиеся 7 классов этого лицея на факультете психологии прошли профориентационную пробу «Тьютор». Студенты подготовили для школьников содержательную программу, отражающую особенности этой профессии. На первом этапе профессиональной пробы наставники провели мини-лекцию о профессиограмме тьютора и обсудили профессиональные навыки и личностные характеристики, необходимые для эффективной его работы. На втором этапе школьники составляли модель тьюторского сопровождения. Была смоделирована проблемная ситуация и сформулирован запрос. Далее школьники составляли индивидуальный образовательный маршрут – план работы тьютора. На третьем этапе с помощью студентов школьники выполняли упражнения, которые необходимы для работы тьютора. Они были направлены на умение планировать свое личное пространство и пространство соседа, внимательно слушать друг друга, на развитие эмпатии, на воображение и коммуникацию. На заключительном этапе школьники разрабатывали индивидуальный план первичного профессионального самоопределения «Письмо в будущее».

2 октября на кафедре педагогики для обучающихся гимназии с. Кармаскалы Кармаскалинского района прошла профессиональная проба по направлению «Педагог инклюзивного образования». Старший преподаватель кафедры Альфира Шафикова ознакомила учащихся с профессиональной деятельностью специалиста в области инклюзивного образования. Она отметила, что педагоги инклюзивного образования работают с разными категориями детей, осуществляют психологическое сопровождение ребёнка с ОВЗ в условиях инклюзивной среды. Альфира Адиповна сделала акцент на том, что профессия педагога инклюзивного образования востребована в различных сферах. Школьники получили полную информацию о профессии, приобретая новые навыки и умения.

Также в этот день на естественно-географическом факультете прошли профессиональные пробы с обучающимися 9 класса Аксаковской гимназии №11 г. Уфы по профессии «Биотехнолог». Учащимся рассказали об актуальности и перспективах этого профессионального направления. Школьники познакомились с основным оборудованием биотехнологической лаборатории, с правилами работы в асептических условиях лаборатории, а также устройством ламинарного бокса. Участники проекта самостоятельно приготовили питательную среду Мурасиге-Скуга, а также провели посадку эксплантов для микроклонального размножения растений. Школьники отметили необычность и увлекательность профессии биотехнолога. Мероприятие вызвало у них живой интерес.

Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее» будут проходить в Акмуллинском университете до 24 октября 2024 года.

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100